Алексей Цыденов
6648

В кресло одного из зампредов Бурятии «метит» федеральный чиновник?

В правительство Бурятии может прийти бывший коллега Алексея Цыденова

Фото: russianstock.ru, mintrans.ru

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает сайт tUday.ru.

- Новым зампредом правительства Бурятии – пока неизвестной отраслевой направленности – может стать Виталий Клюев – директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса России, – отмечает издание.

Напомним, накануне Александр Чепик, который в течение десяти лет занимал пост зампредседателя правительства Бурятии по экономическому развитию, написал заявление «по собственному». В интервью ИА «Буряад Yнэн»  он  объяснил свое решение покинуть правительство. Чепик отметил, что должен дать возможность «временному» главе республики Алексею Цыденову сформировать свою команду, которая сможет направить экономику «по новому вектору развития». Бывший зампред рассказал, что не мог уйти в отставку раньше из-за обещаний, данных бывшему руководителю региона  Вячеславу Наговицыну и команде, с которой работал.

Не исключено, что в освободившееся кресло сядет именно Виталий  Клюев. Отметим, на сегодняшней сессии депутаты Народного Хурала дали Алексею Цыденову карт-бланш  на назначение и увольнение членов правительства, внеся соответствующие изменения в Конституцию Бурятии. Кадровые перестановки врио главы отныне может не согласовывать с парламентариями. Нововведения будут действовать вплоть до сентябрьских выборов. После того, как они завершатся, состав кабмина будет формироваться как обычно и проходить процедуру согласования в Хурале Бурятии.

Возможно, теперь, когда  Алексею Цыденову «развязали руки», он решит обновить состав республиканского правительства. Пока он, как уже сообщал infpol.ru, не привёз в Бурятию никого из своей команды. В связи с этим площадь Советов «перебирает» несколько моделей, по которым может происходить смена правительства. Принципиально все они сводятся к двум основным вариантам – преемническому и варяжскому. Министры, понятно, мечтают о преемнической модели, Цыденов, скорее всего – об эффективных «варягах». Некоторые народные избранники, например, Баир Доржиев, Вячеслав Ирильдеев, Игорь Зубарев, могли бы стать эффективными министрами.  А в кулуарах давно говорят о том, что депутат Бато Семёнов займёт место первого зампреда Иннокентия Егорова.

Справка infpol.ru
Клюев Виталий Владимирович – директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта, действительный государственный советник Российской Федерации третьего  класса. Он Родился 14 сентября 1962 года во Владивостоке. В 1985-м окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище им.  адмирала Г.И. Невельского, в 2002-м  – Дальневосточный государственный университет. С 1985 по 1994 годы  занимался преподавательской деятельностью в Дальневосточном высшем инженерном училище, затем работал в коммерческих структурах Владивостока, а в 1999-м возглавил Азиатско-Тихоокеанский морской информационно-консультативный центр морской администрации порта Владивосток. В Министерстве транспорта России Виталий Клюев работает с 2006 года. Он был начальником отдела, заместителем директора департамента, а в июне 2016 года занял пост директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях