Дом
3261

Как правильно выбрать обои для комнаты

Как правильно выбрать обои, подходящие для определенной комнаты.

Виды обоев

Существует большое разнообразие видов обоев. Мы коротко расскажем о каждом, и посоветуем, как правильно подобрать обои.

Бумажные

Самые обычные обои — наиболее универсальный вариант, который придется к месту практически везде. Они максимально просты в поклейке, имеют низкую цену и хорошо пропускают воздух. Экологически чистые. Среди недостатков можно назвать быстрый износ, отсутствие устойчивости к влаге, сильную способность впитывать запахи.

Флизелиновые

Обои с добавлением флизелиновых волокон и, как следствие, с высокой плотностью. Такие обои практически не рвутся и не усаживаются, хорошо пропускают воздух. Клеить их так же просто, как и бумажные. Правда, не все они экологически чистые — тщательно проверяйте состав перед покупкой.

Виниловые

Обои с покрытием из вспененного винила на бумажной или флизелиновой основе. Они устойчивы к влаге, их легко мыть. Устойчивы к износу — они практически не выцветают. Рельеф позволяет скрыть небольшие шероховатости стены, а некоторые виды виниловых обоев можно перекрашивать. «Дышат» обои плохо — поэтому их не рекомендуется клеить в детской комнате, лучше всего подойдут прихожая и кухня.

Акриловые

Обои с покрытием из вспененного акрила на бумажной или флизелиновой основе. Внешне и по свойствам они очень напоминают виниловые — только из-за более тонкого покрытия они менее устойчивы к износу, зато лучше пропускают воздух.

Натуральные

Обои из бумаги или флизелина, лицевая сторона которых выполнена из натурального материала — соломы, бамбука, тростника или водорослей. Они отлично подходят для дизайнерских интерьеров и создают уникальную атмосферу. Отлично будут смотреться в гостиной или домашнем кабинете. Однако натуральные обои боятся влаги, трудно клеятся и стоят ощутимо дороже — поэтому этот вариант далеко не универсален.


Текстильные

Обои на бумажной или флизелиновой основе, лицевая часть которых выполнена из шелка, льна, велюра или другой ткани. Если выбранные вами обои сделаны из синтетических материалов, то их проще будет держать в чистоте. Материал экологически чист, устойчив к солнцу, но не особенно устойчив к пыли. С другой стороны, дизайнерский внешний вид может в значительной степени украсить квартиру — правда, такая отделка стоит недешево. Лучше всего такие обои выбрать в спальню.

Стеклообои

Обои из стекловолокна. Большой срок службы, устойчивость к воде, дыму и даже огню. Также в плюсы можно записать устойчивость к грибкам и плесени. К недостаткам относится высокая стоимость и на данный момент скромный выбор текстур — в большинстве случаев такие обои выглядят скучно. Тем не менее, для офисного пространства это хороший вариант.


Металлические

Обои на бумажной основе с металлизированной текстурой — как правило, из тонкого слоя алюминиевой фольги. Такое оформление подходит квартире в стиле хай-тек, а дополнительное освещение заставляет комнату приятного переливаться отблесками. Такие обои не теряют цвет, легко моются и хорошо изолируют звук. Проблемы могут составить высокая стоимость обоев и большая сложность при поклейке.

Жидкие

Обои из гибкого материала, который придает стене определенную текстуру. Среди плюсов — обои могут скрывать небольшие неровности стены, не притягивают пыль и служат долго, а также легко поддаются коррекции уже после нанесения. К недостаткам можно отнести слабую влагоустойчивость, поэтому ванная и кухня — не лучшие места для таких обоев, однако гостиная или прихожая подходят идеально.

Цвет обоев

Чтобы правильно подобрать обои в комнату, нужно сначала определиться с ее назначением. Каждой комнате в доме подходят определенные цвета.

Гостиная

Выбрать цвет обоев в гостиную довольно просто — это самая универсальная для оформления комната. Как правило, сюда стараются подобрать обои ярких, теплых цветов: зал становится местом для семейных развлечений или для гостевых встреч, поэтому антураж должен задавать соответствующее настроение. Светлые тона зрительно увеличат комнату, что положительно скажется на восприятии в большой компании.

Спальня

Больше всего для спальни подходят однотонные обои спокойных тонов. О кричащих цветах лучше забыть сразу, даже если вы хотите ассоциировать комнату с весельем и развлечениями. Более всего подходят светло-синие и голубые цвета: они дарят ощущение прохлады и успокаивают нервную систему, больше всего располагают ко сну.


Детская

Цветовая гамма, как правило, подбирается под пол и возраст ребенка. Если родители только готовятся к рождению и по каким-либо причинам не знают пол ребенка, то самым универсальным цветом будет светло-зеленый. При этом рекомендуется разделение комнаты по участкам: в районе кровати должны доминировать спокойные цвета, тогда как в игровом уголке лучше всего поклеить яркие обои, чтобы создать соответствующее настроение.

Кухня

Для кухни лучше выбрать теплый цвет обоев, он должен способствовать хорошему аппетиту и приятному настроению. Обратите внимание на оранжевый, красный и желтый цвета — впрочем, белый тоже подойдет.

Прихожая

В прихожую будет правильно подобрать обои темных оттенков: эта комната больше всего уязвима для загрязнения, поэтому желательно, чтобы пятна не слишком выделялись на фоне покрытия.

Еще можно подобрать обои так, чтобы прихожая соответствовала цветам гостиной и не выбивалась из общей палитры. Тем не менее, легкий контраст все равно необходим: это позволит получить больше эмоций при переходе из комнаты в комнату.


Дополнительные советы

Обратите внимание на расположение окон. В комнате, где окна направлены на север, подойдут обои теплых оттенков, с окнами на юг, напротив, желательно подобрать более холодные цвета.

Если у комнаты хорошее естественное освещение, то гармонично будет использовать более темные обои. В темных комнатах используют обои светлых оттенков — они лучше отражают солнечный свет.

Стоит обратить внимание и на устойчивость красок к цвету: например, обои синих тонов быстрее выгорают на солнце, а все оттенки красного, желтого и оранжевого — наоборот. Поэтому старайтесь подобрать цвет обоев с учетом солнечной стороны.

Учитывайте цвет штор и мебели. Здесь четко работает цветовая дихтомия: темные обои сочетаются со светлой фурнитурой, светлые — с темной.

Крупная и частая текстура визуально уменьшает помещение, тогда как редкая текстура его увеличивает. Кроме того, если в комнате нужен определенный акцент на мебели или технике (дизайнерский диван или широкоформатный телевизор), лучше использовать редкую текстуру с бледными узорами, либо вовсе однотонные обои.

Источник: https://remont.castorama.ru/articles/kak-pravilno-vybrat-oboi-dlja-komnaty

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях