Александр Голков
1426

Александр Голков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросам подготовки к конкурсу «Лучшая муниципальная практика»

В Москве состоялось Всероссийское совещание по вопросам подготовки регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в котором принял участие мэр города Улан-Удэ Александр Голков

В ходе совещания мэр столицы Бурятии обсудил вопросы подготовки и проведения регионального этапа конкурса. На встрече было принято решение, что впервые будет осуществляться  финансирование проектов-победителей конкурса лучших муниципальных практик.

В целях организации системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления постановлением Правительства РФ принято решение, о проведении ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В конкурсе будут принимать участие городские округа, городские и сельские поселения.

На совещании выступила заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова.В своем выступлении она отметила, что самый сложный уровень власти – это муниципальный.

С докладами выступили заместители министров, чьи ведомства «закреплены»за номинациями. Также на мероприятии был представлен опыт победителей и финалистов конкурса Всероссийского Совета местного самоуправления на лучшую муниципальную практику и изданный по итогам этого конкурса сборник проектов. На совещании были подняты вопросы,  в том числе по межбюджетным отношениям в регионах.

Александр Голков отметил, что в настоящее время органы местного самоуправления имеют успешный опыт решения отраслевых вопросов местного значения, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, которые направлены главным образом на улучшение городской среды. Мэр города Улан-Удэ подчеркнул, что невозможно добиться этих целей без  развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив.Александр Голковобсудил с Александром Варфоломеевым, членом Совета Федерации от Республики Бурятии, основные вопросы по разработанным муниципальным проектам.

На рабочей встрече с председателем ВСМС, председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрием Азаровым, мэр города Улан-Удэ обсудил основные планы работы регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления в Республике Бурятия.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в 2017 году проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 815. Конкурсную комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, председатель ВСМС Дмитрий Азаров утвержден первым заместителем председателя конкурсной комиссии.

По положению, конкурс на лучшую муниципальную практику проводится в целях поощрения и распространения применения примеров лучшего опыта деятельности органов местного самоуправления.

Конкурс в этом году будет проводиться по номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения, а именно: 

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального строительства (Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ);

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами (Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ);

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах (Министерство юстиции РФ).

Конкурс проводится в 2 этапа: региональный (до 20 июля 2017 г.) и федеральный (до 01 октября 2017 г.).

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях