Азия
2188

Трамп отстоял право на свое имя в Китае

Имена мировых лидеров активно используются в КНР для брендинга

Фото: huffingtonpost.co.uk

На днях Дональд Трамп выиграл десятилетнюю тяжбу с китайской компанией, использовавшей в своем бренде его имя. Теперь он имеет эксклюзивное право на свое имя в сфере строительных услуг в Китае. Однако строительство – только маленькая часть большой китайской «традиции» использовать имена мировых лидеров в бизнесе.

Известны такие китайские компании, как «Сучжоу Меркель Гидравлические системы», «Фуцзяньское управление активами Обамы», «Женская одежда Гуанси Клинтон». Фамилию Путин удостоился носить завод по изготовлению керамической сантехники «Putin Ceramics company» в Шаньси, – пишет Financial Times.

Имя Трампа широко распространено в брендинге китайских компаний уже давно. Не всегда это бывает связано с аллюзией на нынешнего американского президента, поскольку слово trump в английском имеет значение «козырь» с переносным смыслом «славный малый». Но за 2016 и пару месяцев 2017 гг. по крайней мере, 80 компаний в Китае зарегистрировались с именем Трамп в названии. Здесь уже явственно видна связь с выборами в США. Одна из этих компаний – Xi’an Trump Garden Green Engineering – принадлежит государству.

Сегодня помимо самого Трампа в Китае бешеным успехом пользуются его дочь Иванка и внучка Арабелла. Видео, на котором 5-летняя Арабелла декламирует стихи на хорошем китайском, облетело популярные в КНР соцсети. В те дни СМИ отмечали, что «китайцы не уверены насчет политики Трампа, но уверены, что они любят его внучку».

Жесткая предвыборная риторика Трампа в адрес торговой политики Китая в значительной степени была смягчена визитом Иванки и Арабеллы в посольство КНР на китайский Новый год. Арабелла с 18 месяцев изучала китайский язык и потенциально может быть привлечена для налаживания связей в рамках “народной дипломатии”, – отмечали китайские пользователи соцсетей. Все это дает массу поводов для ожиданий и толков, перечисленных The Global Times.

Автор: Дамдин Шулунов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях