Дом
1955

Как привнести свет и воздух в небольшое пространство

Небольшие комнаты - типичная проблема «малогабариток». Как же сделать помещение удобным и комфортным, если вы не планируете его расширять? Поделюсь с вами проверенными практикой приёмами, используя которые, вы сможете визуально увеличить небольшое пространство и добавить в него воздуха и света. Итак:

Отделка и мебель.
Используйте в отделке и мебели светлые тона: светлые обои с мелким принтом и покраска в тон, ламинат и двери с текстурой выбеленного дуба. Это позволит добавить зрительный объем, и привнести в интерьер воздух и свет. Мебельные фасады лучше выбирать светлых тонов, так они «сольются» с фоном стен.
На светлом фоне хорошо использовать яркий текстиль – шторы, подушки. А имея пару комплектов текстиля в разной цветовой гамме, вы сможете легко и быстро обновить интерьер в зависимости от настроения и времени года.

Освещение.
Немаловажное значение для небольшого пространства имеет правильное освещение. Свет делает маленькую комнату визуально просторнее, поэтому в важно предусмотреть несколько уровней освещения: верхнее потолочное (люстра, точечное), локальное (бра, торшер, настольная лампа) и декоративное (скрытая светодиодная  подсветка потолка или мебели)
Старайтесь не допускать темных углов: лучше локально осветить каждую функциональную зону -  это поможет равномерно осветить помещение и расставить световые акценты.

Детали интерьера.
Блестящие хромированные детали, стекло и зеркала позволят визуально увеличить небольшое пространство. Акцентируйте внимание на одной, но впечатляющей детали - это может быть эффектное изголовье кровати, резной бабушкин буфет, коллекция фотографий на стене. Такой прием позволит отвлечь внимание от размеров помещения и сместить фокус на детали пространства.

На фото выше: проекты интерьеров в г. Улан-Удэ из портфолио архитектора-дизайнера Евгении Нимацыреновой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях