Общество
3262

Жители Левобережья не могут узаконить земли

На них улан-удэнцы живут почти полвека, но считаются самовольщиками

Фото автора

Несколько последних лет члены товарищества питаются обещаниями, что скоро станут законными владельцами обжитых земель. Но пока лишь арендуют их, обрастая долгами и теряя надежду.

Затянувшиеся обещания

В редакцию «Информ Полиса» обратился житель товарищества Владимир Дабаев. В доме на Иволгинской он родился и вырос. Еще в 70-х годах его родители переехали сюда из Усть-Орды. В 2013 году они узнали – их дома – самоволки, а участки им не принадлежат.

- В городской администрации людям предложили создать СНТ, чтобы оформить участки в собственность, - рассказывает Владимир. – Мы восприняли это с воодушевлением – надеялись буквально за полгода все сделать. Требовалось заключить договор аренды с КУИ, и с момента заключения договора до передачи участков в собственность необходимо было платить аренду. Далее межевание, кадастровые работы, которые, кстати, тоже нужно было оплачивать. Но вскоре выяснилось, что земли подтопляемые и необходимо строить дамбу. Причем, когда готовились документы для оформления земельных участков, про эту дамбу никто из муниципалитета не думал.

В конце 2015 года жителям объявили – решение принято, оплатите аренду и в январе получите участки в собственность. Владимир отправился разузнать, как все продвигается и что это за «решение», а также выяснить сумму долга своей семьи. Но оказалось, никакого решения не принято. Почуяв неладное, Владимир и его родители решили пока не платить – обещаний было много, а документов как не было, так и нет.

Долг в 20 миллионов

На очередном собрании в прошлом году местные власти и руководство СНТ заявили возмущенным людям – они сами затягивают процесс узаконивания: медлят с необходимыми для этого документами, не платят аренду и постоянно переносят границы своих участков. Только по данным на весну прошлого года недоимка составила больше 19 млн рублей, плюс пени почти 2 млн.

- У нас в России по Конституции земля платная, либо вы платите земельный налог, либо арендную плату. Бесплатной земли не бывает, - сказал тогда возмущенным жителям представитель Управления местных доходов Иван Онтогоев.

В результате КУИ подал в суд на членов товарищества. Дата судебного заседания назначена на 21 февраля.

- Получается, мы платили в никуда и нас по решению суда могут выселить как самовольщиков? – задается вопросом Владимир.

В январе свидетельства о праве собственности получили только 12 семей товарищества из 1160. Но некоторые могут вовсе лишиться своих участков, поскольку по ним пройдет дамба.

Есть паспорт, документы и нет долгов – земля ваша

Начальник отдела аренды и продажи земельных участков КУИ Улан-Удэ Елена Маркова:

- Большинство построек на Левом берегу возведено больше 50 лет назад. Тогда не было четкого законодательного регулирования процедуры отвода земель. С учетом этого было решено, что если участок попадает в зону жилой застройки, то можно оформить право собственности путем создания дачных товариществ. Так были созданы ДНТ (СНТ), в том числе СНТ «Степная протока», СНТ «Остров Комсомольский» и СНТ «Левобережное».

Но процедура оформления прав на участки вышеуказанных товариществ не была завершена. Существуют определенные требования Министерства природных ресурсов Бурятии. По ним нельзя выделять земли в местах размещения гидротехнических сооружений на расстоянии 100 м от уреза воды рек Селенга и Уда. В результате были определены свободные земли, исключаемые из схем расположения участков, с учетом ширины береговой полосы Селенги общего пользования, а также отступа для строительства дамбы.

20 декабря 2016 года комитет выдал договоры купли-продажи на 12 участков для последующей регистрации в Росреестре Бурятии. На 1 февраля у членов СНТ «Левобережное» долг по аренде составил 13 086 141,54 рубля, пени – 1 734 593,27 рубля.

При наличии кадастрового паспорта, полного пакета документов и отсутствии долгов комитет продолжит выделять участки членам СНТ «Левобережное».

Подтопляемые участки не могут быть вашей собственностью

Комментарий юриста Бориса Бальжиева:

- Во-первых, в данной ситуации жителям товарищества необходимо понять, что они проживают на земле на основании договора аренды. По этому договору арендодателем является город Улан-Удэ, а арендатором – жители товарищества. Поэтому необходимо оплатить договор аренды в полном объеме, не дожидаясь решения арбитражного суда. Во-вторых, так как земли являются подтопляемыми, по закону они не могут быть переданы в собственность жителям.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях