Общество
2380

Как улучшить работу смартфона?

Сегодня каждый смартфон, даже с самым демократичным ценником, позволяет не только звонить и отправлять SMS

В кармане каждого второго из нас миникомпьютер, который покажет дорогу, закажет билеты, оплатит свет и воду, поможет посмотреть и поговорить с родными в другом городе.Доля «умных» телефонов в общих продажах уже достигла 70%, подавляющее большинство гаджетов работают на базе операционной системы Android.

Эксперты «МегаФона»отметили шесть правил,которые помогут многочисленным владельцам настроить свой девайс на более эффективную работу.

Правило первое - избавиться от лишнего. При выходе в Интернет в системе остаются «лишние элементы» – устаревшие cookie, кэш, логи, история, процессы и многое другое. Со временем эти файлы перестают использоваться, но находятся в памяти. Приложение CleanMaster вычистит лишнее, а смартфон станет работать быстрее. Также инструмент отключит вызывающие перегрев программы, покажет, сколько весят другие приложения вместе с кэшем, и ускорит игры.

Правило второе - безопасность превыше всего. Антивирус должен входить в список обязательных приложений на смартфоне, с которого вы выходите в Интернет. Надежный мобильный антивирус для Android от «Лаборатории Касперского» «МегаФон» предлагает установить бесплатно, для этого нужно воспользоваться командой *544#. Он поможет защитить смартфон от кибератак, шпионских программ и вирусов. К слову, абоненты оператора могут установить полную версию антивируса всего за 99 рублей в год. Надежная броня нужна для того, чтобы конфиденциальная информация, данные банковских карт не попали в руки киберпреступников. Агрессивная неконтролируемая реклама, программы-вымогатели, блокирующие устройства и требующие выкупа, «трояны», ворующие деньги со счетов – такие неприятности могут случиться, если не соблюдать технику безопасности. Время от времени меняйте все пароли, причем для разных аккаунтов они должны быть разными и сочетающими цифры и буквы разного регистра, не открывайте неизвестных ссылок, не загружайте приложений сомнительного происхождения. И еще раз: пользуйтесь официальными магазинами приложений – GooglePlay или AppStore. Кстати, можно скачать бесплатное приложение «avastMobileSecurity» -   сканер проверит ваши приложения на наличие вредоносных программ. Кроме того, вы получаете веб-экран, который предупреждает  об опасных интернет-сайтах.

Правило третье: берегите батарею. Приложение DU Battery Saver способно заметно уменьшит потребление питания. Оно выполняет ряд полезных функций: закрывает фоновые процессы, выводит детальную статистику по использованию аккумулятора, переключает при необходимости профили экономии питания. Приложение по запросу просканирует память на наличие сервисов, чрезмерно потребляющих энергию, и завершит их работу, а смартфон будет работать быстрее и дольше.

Правило четвертое - используйте браузер Opera Mini. Пользователи порой не знают о существовании специальных проводников в мир Интернета со смартфона. Один из них – OperaMini для Android. С этим браузером работа в Интернете станет комфортней, трафик будет расходоваться экономнее, а открытие страниц в сети будет происходить быстрее за счет улучшения скоростных потоков. Бонусом станет возможность уменьшить нагрузку на глаза: пользователь сможет изменять яркость экрана непосредственно в браузере.

Правило пятое - очистите оперативную память. В устройствах на базе операционной системы Android предусмотрена штатная очистка оперативной памяти. Воспользоваться ей легко: необходимо нажать кнопку, открывающую список запущенных приложений, и закрыть их все. Через минуту скорость работы увеличится. Также ОЗУ можно почистить в диспетчере приложений.

Правило шестое – откажитесь  от лишних приложений. Не стоит устанавливать на Android не предусмотренные производителем ускорители иtask kille в надежде, что смартфон или планшет будет работать быстрее. Основная причина медленной работы телефонов - недостаточное количество оперативной памяти и скромные характеристики центрального процессора. Перечисленные выше приложения сами по себе настолько «тяжёлые», что зачастую достаточно удалить их, чтобы скорость работы устройства заметно увеличилась.

Бюджетные смартфоны и планшеты,работающие на базе операционной системы Android, становятся популярными и  пользуются спросом в розничной сети «МегаФона» в Бурятии. Действительно, удобные гаджеты ничем не отличаются от своих престижных и дорогостоящих «собратьев», работающих на операционной системе iOS, а по определению «цена-качество»  являются самыми оптимальными. У многих из нас есть необходимость выйти в интернет, чтобы проверить почту,  посмотреть новостные порталы, послушать музыку, пообщаться в социальной сети. Именно поэтому важно, чтобы современный гаджет  работал без перебоев, «не зависал» и не доставлял никаких неудобств. Если вы хотите максимально использовать возможности  своего смартфона, всегда быть на связи, увеличить время работы гаджета и защитить его от опасных «вирусов», используйте наши рекомендации. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях