Бизнес
1814

Касса уходит в онлайн

Важные изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Фото setv10support.crystals.ru

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия информирует, что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, предусматривающий поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Возможность добровольного перехода на новый порядок предусмотрена с 15 июля 2016 года, а уже с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку и только ККТ нового типа. Это означает, что невозможно будет  поставить на учет обычную кассу и с февраля 2017 года в ФНС будут регистрировать только  ККТ нового типа. Если же у предпринимателя  уже есть ККТ, то ему  необходимо будет приобрести онлайн-кассу не позже 1 июля 2017 года.

Кроме того, изменения предусматривают, что  с 1 июля  2018 года  новый порядок применения ККТ обязателен для  предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также для лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД (ПСН) тоже должны будут приобрести ККТ, если они работают с наличными деньгами. То есть принимают от физических лиц деньги наличными.

Также  с 31 марта 2017 года начинает действовать закон № 261-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором определено, что все организации и ИП, торгующие алкогольной продукцией, в том числе пивом, обязаны использовать кассовую технику начиная с 31.03.2017 (т.е. с даты вступления в силу закона № 261-ФЗ).

По вопросам   применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации.
По вопросам приобретения ККТ нового типа обращаться в ЦТО ККТ и организации, занимающиеся продажей торгового оборудования.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях