Москва
1939

Российский «Форрест Гамп» побежит из Москвы в Китай через Улан-Удэ

Известный бегун Александр Капер подготовил 200-дневный забег

Фото: личный архив А. Капера

4 марта Александр Капер отправится, как он сам называет, в «беговое кинопутешествие».

По его словам, за 200 дней он на своих двоих планирует преодолеть расстояние в 8 тысяч километров от Москвы до Пекина, пересечь границы трех стран и шестнадцати российских регионов, а также провести 100 мероприятий по пути следования.

- Забег «Москва-Пекин – навстречу будущему!», заявка на проведение которого уже подана в «Книгу рекордов Гиннеса», пройдет через Владимир, Чебоксары, Казань, Уфу, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ. При этом каждый житель этих городов может почувствовать себя немного марафонцем и пробежать часть пути вместе со мной. И помимо прочего, погрузиться в удивительный мир кино, - рассказал марафонец.

Снимать фильм о путешествии марафонца с рабочим названием «На бегу» приглашена съемочная группа из Европы. По словам Александра Капера, ничего подобного в мире еще не было. Акцент будет сделан на объективных чувствах актера – усталости, напряжения, личностной мотивации.

– Каждый человек хочет сделать что-то большее. Большее, чем он сам. У меня есть мечта пробежать через всю страну. Когда я чувствую, что больше не могу сделать и шага, я начинаю думать, что будет, если я сдамся. Это предчувствие поражения пугает каждого, потому что сдаться – означает, что все было напрасно. Я слышал однажды, что натренировать ноги просто, но сложно воспитать рассудок. Все, как в жизни…. Я пробегу от Москвы до Пекина через всю страну, потому что это – моя мечта. Какая мечта у вас? Светлая, глубокая. Ваша мечта ждет вас. Ее время настало. Ее время пришло, - говорит Капер.

Исполнять свою мечту Александр Капер начнет 4 марта на Красной площади. Именно там начнется грандиозный забег. В Улан-Удэ марафонец планирует быть в начале июля, причем дата «прибегания» зависит от погодных условий.

- В вашем городе я планирую провести ряд мероприятий, в том числе массовый забег. О точной дате и месте встречи будет известно позднее, - отметил бегун.

Справка infpol.ru
В послужном списке Александра Капера – одиночный полуторатысячный марафон из Самары в Москву, жаркий забег при +34 от Севастополя до Симферополя, 109 километров по МКАДу при – 14.А в прошлом году на Донбассе в рамках миротворческого марафона по территории Луганской и Донецкой народных республик Александр с единомышленниками за три дня пробежал более 150 километров по территории военных действий. Своим марафоном Александр Капер дал старт сбору рисунков для международной выставки «Дети рисуют Мир».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях