налоги
4089

Жителям Бурятии следует написать заявление на налоговые льготы до 1 апреля

Перерасчет возможен не более чем за три года

Фото: newsinworlds.ru

Многие жители Бурятии имеют право на льготы по имущественным налогам физических лиц, но получить их можно только написав заявление до 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Бурятии.

Чтобы получить льготу необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору с заявлением и приложить подтверждающие документы. Можно заявить льготу через сервис «Личный кабинет для физических лиц», воспользовавшись формой «Написать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

- При возникновении права на льготу перерасчет суммы налога будет произведен с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего льготу. Важно отметить, что перерасчет возможен не более чем за три года. Льгота может быть предоставлена именно на период, указанный в документе, и для продления льготы налогоплательщику необходимо вновь обращаться по окончании действия этого периода, – сообщает пресс-служба УФНС по РБ.

Особый случай – пенсионеры, являющиеся собственниками жилых домов, квартир (комнат), гаражей (машино-мест), хозяйственных строений (сооружений), площадь которых не больше 50 м2, а также творческих мастерских, ателье, студий. Они освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц. Для этого им достаточно один раз (без последующего ежегодного подтверждения) обратиться в инспекцию с заявлением, приложив к нему, помимо правоустанавливающих документов, копию пенсионного удостоверения.

Необходимо учесть, что льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида. В случае наличия нескольких объектов в собственности, гражданин вправе уведомить налоговый орган по своему выбору о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота. Также уведомить налоговый орган можно через «Личный кабинет для физических лиц», сформировав и отправив «Уведомление о выборе льготного объекта». Такое уведомление должно быть предоставлено до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота.

Всем обратившимся и заявившим льготу, налоги пересчитают и выдадут новое налоговое уведомление тем, у кого после применения льготы останется сумма к уплате.

Муниципальные образования могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, помимо тех, которые предусмотрены федеральным законодательством о налогах и сборах. Поэтому, граждане должны ознакомиться с решениями муниципальных образований, на территории которых находится его имущество, на предмет получения дополнительных льгот по налогообложению.

Получить информацию о том, какие льготы и кому предоставляются можно на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях