МЧС
3123

В Бурятии в селе Гусиное Озеро ввели режим ЧС

Больше десятка жилых домов оказались затоплены в 20-градусные морозы

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии

Накануне глава поселения Гусиное Озеро Селенгинского района республики ввел режим «Чрезвычайная ситуация».

- Из-за повторного перемерзания воды в реке вода выступила в подвалах 11 жилых домов. Сейчас вода из подвальных помещений ушла, жизнедеятельность населения поселка не нарушена, угрозы жизни и здоровью жителей нет, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

7 февраля в Селенгинский район выехала рабочая группа, состоящая из работников МЧС, министерства природных ресурсов, территориального отдела Росводресурса. На месте специалисты обследовали жилые дома.

Напомним, меньше месяца назад из-за выхода наледных вод реки Цаган-Гол затопило три жилых дома и прилегающие земельные участки. Жители домов были вынуждены переселиться к родственникам, проживающим в этом же селе.

19 января полевой землеройной машиной была произведена распиловка льда, для отсыпки приусадебных участков было использовано более 60 кубометров грунта. Однако из-за низких температур в конце января произошло повторное перемерзание реки. В результате вода выступила в подвалах уже 11 жилых домов. 3 и 4 февраля был прорублен дополнительный канал длиной около ста метров, что позволило воде уйти из подвалов.

Сейчас в селе ведутся работы по устройству дополнительного дренажного канала для отвода наледной воды. Специалисты МЧС продолжают вести мониторинг сложившейся ситуации. Администрация села готовит заявку в минприроды республики по расчистке русла реки Цаган-Гол в районе ее устья.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях