Цыденов
3003

«К нам приехал, к нам приехал…»

Новый глава (точнее ВРИО) рулит Бурятией всего несколько часов. Однако уже можно делать какие-то выводы.  

Первое впечатление - стерильность: безупречная чиновничья карьера, в сорок лет замминистра в федеральном министерстве. Да еще каком! Минтранс – это тебе и РЖД, и пресловутые российские дороги, которые постоянно нуждаются в ремонте, и «Платон» и Крымский мост т.д. Неплохо так.

Так что в каком-то смысле согласие возглавить республику - это уже акт самопожертвования и явное понижение по службе. Плюс небольшая деталь – служба в спецназе ГРУ, хотя, возможно, это легенда. Но это надежные плюс пять к предвыборной карме.

Бурят по национальности, однако с самой Бурятией его ничто особо не связывает. Конечно, его назначение все равно огорчило горячих поклонников бывшего главы. Но их греет мысль, что он также не знает бурятского языка.
Кстати о языке – он пообещал его выучить или вспомнить, потому как жена настаивает.

Цитата: «Мне жена поставила сроки. Говорит, стыдно забыть родной язык, надо учить».

То есть жена ему еще и сроки ставит. Тоже кстати характерный штрих. Кто-то скажет "подкаблучник", а кто-то, в основном женская часть электората, воспримет это как очевидный плюс. А если к этому присовокупить наличие четырех детей, так и вовсе хоть завтра беги на избирательный участок.
  
Также в интервью он отметил большую заслугу своих родителей – это очевидный реверанс в сторону старшего поколения, ведь, как известно, в Бурятии почтение к старшим является повсеместной традицией.

Еще он отметил, что родился и вырос в трудовой семье, правда, я еще ни разу не видел, чтобы кто-то из политиков заявил, что родился и вырос в семье бездельников. Ну да ладно, все равно избирателю приятно.

А в целом такое ощущение, что человека выращивали где-то в пробирке в специальной секретной лаборатории кремля. И в нужный момент предъявили населению.

На встрече с Президентом он скороговоркой произнес знакомые и уже надоевшие любому жителю Бурятии мантры – про туризм и сельское хозяйство. То есть каких-то глубоких знаний о регионе не продемонстрировал. А уж от его пассажа про то, что «можно в короткие сроки поднять благосостояние людей» и вовсе пахнуло нездоровым популизмом.

Хотя, что еще он мог сказать Путину на камеру? Это обычный протокольный стиль подобных съемок – излучать сдержанный оптимизм.

Также немного смущает тот факт, что даже для самого Алексея Самбуевича назначение главой Бурятии стало неожиданностью. Что мешает предупреждать о подобных перестановках заранее. Хотя бы самих фигурантов перестановок. Хотя бы за пару месяцев. Ну, чтобы человек мог хоть как-то подготовиться. Чтобы время зря не терять.

Ведь, насколько можно понять из интервью Алексея Самбуевича, ему только предстоит разобраться в ситуации и совершить турне по районам республики. Ну а там понятно - все главы районов будут из кожи вон лезть, чтобы показать свою лояльность и то, как прекрасно в их районах живется. А проехался бы заранее инкогнито, это же совсем другое дело.

И, несмотря на то, что новый руководитель республики, как он сам заявил, регулярно проходил тесты, курсы и стажировки, в том числе и заграницей, ему будет тяжело быстро сориентироваться в положении дел в республике.
А ведь сроки ему будет ставить не только супруга, но и все население республики, которому уже в сентябре предстоит сделать свой выбор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях