Общество
2558

Бесплатную приватизацию жилья в Бурятии могут сделать бессрочной

Жителям республики, не успевшим переоформить муниципальные квартиры в собственность, дали ещё один шанс

Фото: russianstock.ru

Закон о бесплатной приватизации действует в России уже 26 лет. Программа неоднократно продлевалась. По данным на 1 января в Улан-Удэ насчитывалось около пяти тысяч жилых помещений, которые горожане  в своё время получили от государства, но так и не успели оформить в собственность. В основном это неблагоустроенные квартиры, расположенные в  двух- и трёхэтажных домах.

Предполагалось, что после 1 марта приватизация станет платной. Комитет по управлению имуществом, который занимается жильём из муниципального фонда, ещё в прошлом году призвал улан-удэнцев поторопиться и даже продлил часы работы с населением. Исключение обещали сделать только для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и жильцов аварийных домов, ждущих расселения.

Однако сегодня стало известно, что россиянам, которые тянули до последнего, дали ещё один шанс. Как сообщил  журналистам первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, приватизацию решили продлить до 2019 года. В будущем её и вовсе могут сделать бессрочной.

- Этот вопрос обсуждался с председателем правительства (Дмитрий Медведев – прим. ред.). Он поддержал, соответствующая поправка будет внесена нашими депутатами, и завтра, 8 февраля,  мы планируем рассмотреть законопроект во втором чтении, – цитирует его ТАСС.

Поправки коснутся всех россиян, в том числе и жителей Бурятии. В пояснительной записке к первоначальному законопроекту, который продлевал приватизацию лишь для определённых категорий, авторы указывали, что значительная часть граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, после 1 марта 2017 года будет поставлена в неравное положение по сравнению с теми, кто получил и приватизировал квартиры до указанной даты, отмечает информационное агентство.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях