Общество
3011

Улан-удэнку обязали освободить квартиру от 20 собак

На запах и лай животных пожаловались соседи

Фото: vladnews.ru

Судебные приставы обязали жительницу Улан-Удэ освободить квартиру от собак, а также привести жилое помещение в надлежащее состояние, устранив запахи и последствия испражнений животных.

Устав от невыносимого запаха и лая своры собак, соседи любительницы животных обратились в суд. В исковом заявлении они требовали понудить хозяйку, чтобы она освободила квартиру от зверей. По словам жильцов дома, сначала сердобольная женщина, бывшая учительница, прикармливала собак, потом некоторых приютила у себя. Вскоре количество ее питомцев перевалило за 20 особей. Из-за того, что собак не выгуливали, свои естественные нужды они справляли прямо в квартире.

На судебном заседании стороны пришли к соглашению, по которому женщина была обязана в течение месяца избавиться от животных, однако время шло, а собак не становилось меньше. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда к исполнению судебного решения приступили судебные приставы.

Однако даже с представителями ведомства женщина не желала общаться и открывать дверь. Требования процессуальных документов судебным приставам пришлось зачитывать вслух в присутствии понятых.

– Для решения вопроса с определением места нахождения собак судебные приставы связались с зоозащитными организациями. В связи с тем, что в добровольном порядке должником решение суда не было исполнено, была назначена дата принудительного исполнения. В этот день планировалось привлечь группу быстрого реагирования службы, специалистов комбината по благоустройству города, скорой помощи, а также участкового уполномоченного, - отмечает начальник Октябрьского районного отдела № 2 Улан-Удэ Светлана Коркина.

В итоге назначение конкретной даты принудительного изъятия собак подвигла женщину добровольно освободить жилье от питомцев. Ей пришлось в сжатые сроки отдать животных в «добрые руки» и в питомник.

Проверка установила, что квартира освобождена от собак, жилое помещение отчищено от экскрементов. Тем не менее, устранения запаха жильцам дома придется подождать.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях