Авто
2290

До Бурятии добралась китайская арктическая экспедиция

Уникальная автоэкспедиция везет к Северному Ледовитому океану воду из Южно-Китайского моря

Фото: Фонд регионального развития РБ

Вчера, 1 февраля, в Улан-Удэ прибыл известный китайский путешественник У Юй. Вместе с журналистами ведущих государственных телеканалов КНР он намерен покорить Сибирь.

О своем путешествии участники автоэкспедиции постоянно рассказывают жителям Поднебесной. По возвращении в свою страну они начнут работу над созданием фильма о красотах зимней Бурятии, озере Байкал и суровой сибирской зиме. Его планируют показать во многих странах мира.

- Свой путь мы начали 20 января в провинции Гуандун, что на юге Китая. Мы пересекли весь Китай и Монголию и только сегодня приехали в Улан-Удэ, - рассказывает путешественник и гендиректор туристической компании «Марко Поло» У Юй.

Отметим, что старт автоэкспедиции по России и Китаю был дан в конце 2016 года в КНР. Тогда зампред правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов обсудил с китайскими коллегами возможность прохождения маршрута автопробега через нашу республику. Организатором автопробега является Пекинский олимпийский клуб при поддержке Фонда регионального развития РБ.

По словам путешественников, основная цель экспедиции – показать жителям Китая Россию зимой, ее природу, Байкал и Арктику.

- Специально для видеосъемок экспедиции со мной поехали два оператора государственных телеканалов CCTV4 и CCTV5. И жители Китая увидят Россию такой, которую они еще не знают. На юге КНР, например, не знают о России практически ничего, кроме того, что просто есть такая страна. Мы хотим показать вашу страну как привлекательное место для туризма. Причем не традиционного с комфортом, но и экстремального, - говорит У Юй.

Отметим, что У Юй уже не раз побывал в России. Он совершил автоэкспедицию по территории Дальнего Востока. Причем больше всего ему понравилась Камчатка, а приятное впечатление оставила русская баня на полюсе холода - Оймяконе.

- Это единственное место, куда мне хотелось короткими перебежками перемещаться во время пребывания на полюсе холода. Удивительно, что там дети еще и в школу ходят, - отметил китайский путешественник.

Не менее важной целью для китайских экстремалов является желание разбавить воду Северного Ледовитого океана водой из Южно-китайского моря. После чего набрать воду северного океана и привезти ее домой. С таким пожеланием к путешественнику обратилась вся его деревня.

Завершится путешествие 30 марта в том месте откуда и был дан старт - на полуострове Лей Чжоу. Общая протяженность маршрута экспедиции - 16 тыс км. При этом маршрут проложен на север вдоль восточного побережья озера Байкал, а обратно автоэкспедиция будет возвращаться вдоль его западного берега через Иркутск.

Для столь тяжелой миссии экстремалы выбрали автомобиль японского производства, который передали в Красноярске. По словам соорганизатора экспедиции, директора компании «Байкал Инвест» Алексея Бутенко машина должн выдержать арктические условия.

- Таких профессиональных автомобилей во всем мире всего несколько штук. В нем можно ехать и одновременно он служит местом для ночлега, - рассказывает Бутенко.

Чтобы в Арктике, да и в Бурятии китйцы не мерзли, предствители Фонда регионального развития Бурятии подарили каждому по паре валенок от компании «Наран».

Отметим, что мероприятие получило поддержку правительства провинции Гуандун и посольства России в КНР. 24 января состоялся официальный прием участников и организаторов автоэкспедиции у посла РФ в КНР Андрея Денисова с участием ведущих СМИ Поднебесной.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях