Пресс-релизы
1395

Новые точки доступа в интернет появятся в 28 селах Бурятии

«Ростелеком» приступил в Бурятии к реализации третьего этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» («УЦН»). В2017 годукомпания построитколлективные точки доступа в интернет по технологии Wi-Fiв 28 селах Бурятии. В план строительства этого года вошли населенные пункты из десяти районов:

  • Заиграевский  район: улус Шэнэ-Бурса,
  • Закаменский район: улусы Усть-Бургалтай, Нурта,Хужир;села Бортой, Далахай, Улентуй,
  • Джидинский район: улус Алцак; село Армак,
  • Кабанский район: села Береговая, Красный Яр,
  • Иволгинский район: села Ганзурино, Колобки, Красноярово, Ошурково,
  • Кижингинский район: села Чесан, Орот, Улзытэ,
  • Кяхтинский район: села Убур-Киреть, Ара-Алцагат;улус Субуктуй,
  • Мухоршибирский район: улусыБом, Нарсата; села Калиновка, Старый Заган, Куготы,
  • Селенгинский район: улус Ехэ-Цаган,
  • Тункинский район: улус Шулута.

В 2015 г. между Правительством Бурятии, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» было заключено трехстороннее соглашение об установке 120 коллективных точек доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Благодаря федеральной программе «УЦН» у сельчан появляется доступ к неограниченным возможностям, которые дает интернет:  оперативное получение информации, дистанционное обучение, общение с близкими, доступ к сайтам госуслуг.

«В настоящее время «Ростелеком» подключил по волоконно-оптическим линиям связиколлективные точки доступа в 22малых населенных пунктах, – сообщил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Уже вмарте мы планируем завершить работы и ввести в эксплуатацию 13 точек доступа из 28 запланированных на этот год. Для реализации проекта «УЦН» в текущем году наша компания планирует проложить до малых сел Бурятии более 290 км. новых оптических линий связи, по которым к интернету смогут подключиться администрации поселений, школы, медучреждения и другие объекты социального значения».

Коллективная точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой размещено оборудование, раздающее интернет-сигнал на скорости до 10 Мбит/с. Место для нее специалисты «Ростелекома» выбирали совместно с сельской администрацией. Оно отвечает всем требованиям: в центре, возле досугового учреждения, куда можно прийти владельцам мобильных телефонов, смартфонов,ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Штатно радиус действия сигнала - 100 метров.

При строительстве точек доступаиспользуется оборудование отечественного производства. Интернет предоставляется по беспроводной технологии Wi-Fiсо скоростью до 10Мбит/с. Постановлением Правительства установлен единый тариф - 45 рублей в месяц или 1,5 рубля в сутки. Также предусмотрен безлимитный доступ «0» рублей к сайтам из списка через сеть RTFree, в том числе сайты госуслуг.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях