Авто
4373

Уралец, проживавший в Бурятии, десять лет получал пенсию обманом

Пожилой мужчина хотел спасти своего сына от рака

Фото: ural.kp.ru

В середине января история о находчивом жителе Свердловской области прогремела на всю страну. Как сообщили тогда в прокуратуре, ежемесячные выплаты он получал не только на родине, но и в двух других регионах – Ханты-Мансийском автономном округе и Краснодарском крае. После переезда в очередной город мужчина заявлял, что потерял паспорт и шёл с новым документом в пенсионный фонд.

Потом 68-летний уралец решил перебраться в Бурятию – в Северобайкальск, и оформил перевод пособия, чтобы лишний раз не «светиться» в ПФ. Через несколько лет «путешественник» вернулся в родной город Полевской, где его и вывели на чистую воду. Пенсионера признали виновным в мошенничестве и приговорили к полутора годам условного срока. А ещё обязали вернуть государству все нечестно полученные деньги. Использовать такую схему, по мнению специалистов, он смог из-за раздробленности информационной базы ПФ, отмечает «Российская газета». Ведь до 2016 года каждый регион оперировал своими реестрами и с другими они не пересекались.

Но, как выяснилось, у Виталия Юдина – а именно так зовут мужчину – были причины «зарабатывать на старости» именно таким способом. Подробности этой истории узнала «Комсомольская правда в Екатеринбурге».

Крутил баранку на БАМе

Виталий Яковлевич всю жизнь крутил баранку. При советской власти работал шофёром на строительстве БАМа. После распада Союза переквалифицировался в таксисты. А в 2006 году настало время выходить на пенсию.

- 12 тысяч мне начислили, – вздыхает Виталий Юдин. – У нас с женой пятеро детей. Конечно, мечтали: вот выйдем на пенсию, и сыновья с дочками, наконец, позаботятся о стариках. Но судьба рассудила по-другому.

У старшего сына Ярослава обнаружили рак лимфоузлов. И вся семья принялась собирать деньги на дорогостоящее лечение.

- Уходили наши с женой пенсии, зарплаты детей. Но денег все равно не хватало, – уверяет Юдин. – Мы тогда жили в Ханты-Мансийском автономном округе. Но врачи посоветовали перевезти сына в Краснодарский край. Мол, тёплый климат будет полезен для его здоровья. На Кубани у меня и родилась идея.

Мужчина подумал: «А что если встать на учёт и в кубанском пенсионном фонде, а в ХМАО не говорить об этом? Тогда ведь я буду получать две пенсии!». В  итоге он так и сделал.

Идея на миллион

- Я пришел в местный пенсионный фонд, сказал, что переехал в Краснодар, и по пути потерял все документы. Оформили новые. Так стал получать уже в месяц не 12 тысяч, а все 24! – признаётся «старик-разбойник».

Ещё через два года Виталий Юдин подумал: а почему бы не получать три пенсии? И благополучно прописался в свердловском городке Полевском.

- Обманная схема оказалась простой: пенсионер заявлял о потере паспорта. Делал себе новый документ с новой регистрацией в другом регионе и уже с ним шёл в пенсионный фонд. Вставал там на учёт и просил переводить деньги на банковскую карту, –  пояснила «Комсомолке» заместитель прокурора города Полевского Елена Хамидулина.

«В вагон зашёл отряд полиции»

В 2012 году у Ярослава, наконец, наступила полная ремиссия. Но его отец уже вошёл во вкус. Он и не думал отказываться от дополнительных источников финансирования.

- Мне всё равно были очень нужны деньги! – вздыхает Юдин. – Двух моих дочерей бросили мужья. А у каждой уже было по ребёнку. Вот и пришлось опять обеспечивать дочек и внуков.

Пенсионер так бы и продолжал пользоваться своим незаконным «ноу-хау», но прогресс спутал все карты. Схема вскрылась в 2016 году, когда пенсионные фонды ввели единую систему выплат. Компьютерная база сразу вычислила, что некий гражданин уже десять лет получает деньги сразу в трёх регионах. За это время ему перевели полтора миллиона рублей.

Но сам Юдин даже не подозревал о «разоблачении», поскольку в очередной раз отправился в дорогу. Найти его по домашней прописке полиция не смогла. 

- В конце года я решил съездить с женой в тюменский санаторий – подлечить суставы на ногах. Сильно они болели у меня, –  рассказывает Виталий Яковлевич. – Я ж не знал, что меня ищут. Купил билеты на поезд, и мы поехали с супругой. И вот через несколько станций в вагон зашёл целый отряд полиции. Скрутили и отправили на допрос как какого-то преступника!

Хотя Юдину грозило до 6 лет тюрьмы, отправлять за решётку его не стали. Пенсионера приговорили к году и шести месяцам условно. Ему предстоит вернуть все незаконно полученные деньги. Теперь из его пенсии – настоящей и единственной – каждый месяц будут вычитать по 3 780 рублей. На жизнь останется 10 220 рублей. Возвращать долг придётся в общей сложности 16 лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях