Общество
3933

Съёмные квартиры в Улан-Удэ становятся доступнее

За год цены на них «рухнули» почти на 15 %

Фото: russianstock.ru

Такие данные приводит федеральный портал «Мир квартир». Специалисты проанализировали цены на съёмное жильё в 59 российских городах и пришли к выводу, что в ушедшем году оно подешевело в среднем на 2 %.

Самой «дорогой» оказалась Москва: за аренду однокомнатной квартиры в российской столице придётся выложить почти 31,5 тысячу рублей. «Двушка» обойдётся почти в 44 тысячи, а «трёшка» – примерно в 55. В Питере расценки чуть ниже – 21, 30 и 43 тысяч соответственно. «Раскошелиться» придётся и желающим снять жильё в Сочи, Московской области или Екатеринбурге.

А вот тем, кто хочет сэкономить, лучше ехать в Чебоксары: однокомнатные квартиры там сдаются за шесть тысяч рублей, двухкомнатные – примерно за 8606, а трёхкомнатные – за 11470  рублей в месяц. Также в списке городов с самыми демократичными ценами – Череповец, Курск, Новокузнецк и Курск. В среднем же по России аренда «однушек» в 2016 году составила 11 715 рублей, «двушек» – 15 500, а «трёшек» –   21 339 рублей.

В Улан-Удэ съёмное жильё с начала года значительно подешевело. Так, цены на трёхкомнатные апартаменты  упали аж на 17,9 %. Аренда такой квартиры в бурятской столице обойдётся в среднем в 15 тысяч. «Двушку» можно снять примерно за 11700 рублей (снижение составило 14,2 %), «однушку» – за 8600 рублей (-12,1%). В Иркутске эти показатели составляют 19500, 14900 и 13000 рублей, в Чите – 15800, 13900 и 11700 рублей.

- Можно заметить, что более всего цены поднялись в городах, где весь предыдущий год шло заметное снижение стоимости аренды,  – отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.– Краснодар, Владимир, Саратов, Омск, Владивосток потеряли в прошлом году более 10 % стоимости, и потому сегодня мы наблюдаем так называемый откат, когда ставки устремились к прежним значениям. Однако следует иметь в виду, что подобный сценарий возможен только в случае более-менее благоприятной ситуации на рынке труда в регионе.

Цены на съёмное жильё, по его словам, могут активно снижаться там, где в силу определённых причин они бурно росли перед кризисом.

- Также не стоит сбрасывать со счетов баланс спроса и предложения в конкретном городе. Если на рынке аренды выставлено в несколько раз больше объектов, чем имеется арендаторов, жильё будет дешеветь наиболее активно, – отмечает Луценко.

Не исключено, что владельцы квартир вынуждены были пойти на «денежные» уступки из-за кризиса. А в прошлом году их жизнь усложнилась ещё больше – всех, кто сдаёт жильё, обязали  уплачивать налог с полученного дохода. На «серых» арендодателей тогда устроили настоящую охоту.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях