Госдума
2267

В России предлагают убрать смертную казнь из уголовного кодекса

Противники высшей меры наказания хотят добиться ее полной отмены

Фото: russianstock.ru

Глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников предложил исключить из Уголовного кодекса смертную казнь. Основанием этого предложения явилось то, что в реальности высшая мера наказания не применяется и даже не выносится судами, сообщает газета «Коммерсант».

- Нам бы зачистить, убрать из УК все упоминания о смертной казни, поскольку ее все равно уже нет. Смертная казнь у нас фактически отменена,— пояснил свою позицию глава думского комитета.

Отметим, смертную казнь, как высшую меру наказания, предусматривает ст. 59 УК «за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь». Россия, став членом Совета Европы, ввела мораторий, как на применение этой высшей меры, так и на ее исполнение.

Свою позицию Крашенинников подпитывает действующим соглашением относительно отмены смертной казни, указом президента и решением Конституционного суда по этому поводу от 2009 года.

На самом деле Конституция, принятая в 1993 году, допустила применение казни «впредь до ее отмены», жестко оговорив: устанавливаться она может исключительно «федеральным законом», приговор выноситься может только «за особо тяжкие преступления против жизни» судом по вердикту присяжных заседателей. С 1997 года, в России смертная казнь не применяется, и выноситься судом не может.

Председатель думского комитета по законодательству вольно или невольно способствовал возобновлению дискуссии о сохранении смертной казни как наказания и ее применении. Депутаты из всех фракций Госдумы предлагают сохранить: и казнь как превентивную меру, и действующий мораторий на ее применение. Они предлагают ничего не менять.

- Считаю нужным сохранить действующий мораторий, который оптимально отражает неоднозначное отношение нашего общества к смертной казни,— заявил зампред комитета по госстроительству от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

- Исключение смертной казни из статей УК будет означать ее полную отмену, — заявил зампред этого же комитета от «Единой России» Рафаэль Марданшин, по мнению которого применять это наказание нельзя, но при этом в УК его следует сохранить как «профилактическую, превентивную, сдерживающую меру».

Социологи фиксируют, что сторонники смертной казни среди россиян в большинстве, но их доля стабильно сокращается. Правозащитники утверждают, что сторонники казни будут всегда и во всяком обществе, а потому настаивают на немедленной отмене высшей меры.

Выносилась ли высшая мера наказания жителям Бурятии, если «да», то сколько таких приговоров было исполнено, неизвестно. По крайней мере в Верховном суде республики корреспонденту infpol.ru заявили, что «эта информация закрытая».

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях