Авто
3389

Нацбанк Бурятии опубликовал инструкцию о том, как приобрести Е-ОСАГО

За первую неделю нового года в республике продано 70 электронных полисов

Фото: retail-loyalty.org

С 1 января 2017 года продажа электронных полисов ОСАГО стала обязательной для всех страховых компаний с соответствующей лицензией. Ранее электронная продажа полиса была добровольной, купить его могли только водители, сведения которых были включены в единую информационную базу. С 1 января оформить страховку через Интернет могут и водители-новички. Изменения в закон об ОСАГО внесены в целях повышения доступности страхования. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Бурятии.

Как купить Е-полис

Купить Е-полис можно только на сайте страховой организации. Приобретение через агентов и других посредников незаконно. Перед покупкой необходимо проверить информацию о наличии действующей лицензии у страховой компании на официальном сайте Банка России или на сайте Российского союза авто-страховщиков (РСА).

Перед покупкой электронного полиса необходимо зарегистрироваться на сайте страховой компании и получить логин и пароль для доступа в личный кабинет. После авторизации потребуется заполнить заявление в электронной форме.

Для оформления Е-ОСАГО нужны те же документы, что и для привычной покупки в офисе - паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет).

Страховщики обязаны предоставить возможность оплатить полис банковской картой,  могут предложить другие способы оплаты. После оплаты полис отправляют на электронную почту, указанную при регистрации, также он доступен в личном кабинете. Полис необходимо распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции.

После электронной покупки автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности. Для этого потребуется оплатить стоимость доставки полиса почтой. Привычный полис и электронный документ абсолютно равнозначны.

Если возникли вопросы

Если у вас возникли вопросы с заключением договора ОСАГО в электронном виде, вы можете направить письменное обращение в Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России в Сибирском федеральном округе по адресу: 670099, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 27; по электронной почте: fps@cbr.ru; или заполнить электронную форму в интернет-приемной Банка России. К обращению необходимо приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

Добавим, что в новогодние праздники данной возможностью воспользовались 70 жителей Бурятии.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях