Байкал
2996

На Байкале отыскали тело 11-летнего мальчика, провалившегося под лёд

В причинах его гибели разбираются следователи

фото russianstock.ru

Напомним, трагедия произошла в Ольхонском районе Иркутской области в минувший понедельник. Как сообщил портал «Life», вечером 2  января  два 11-летних друга  отправились в Малый Хужир, где живёт бабушка погибшего мальчика. Возвращаясь обратно, дети шли прямо по льду  и недалеко от посёлка попали в трещину.

Одному ребёнку   удалось выбраться на берег, второй  пропал. Родственники самостоятельно пытались искать его, но после безрезультатных попыток обратились за помощью в полицию и МЧС.

На Ольхон вышла группа спасателей на судне на воздушной подушке. Однако на открытой воде озера винты двигателя закидало брызгами, которые быстро превратились в лёд, подчёркивает издание. Возникла реальная опасность обледенения. Спасатели приняли решение вернуться к месту базирования и продолжить поиски на рассвете. На следующее утро  они обследовали  дно Байкала  в том месте, где, предположительно, утонул мальчик.

-  Глубина  там   составляет около четырёх метров. Даже в предрассветный час дно хорошо просматривается. Версия, что ребёнка могло вынести на льдине в открытую воду озера, маловероятна, поскольку  ветер дует в сторону берега, – рассказал «Life»  источник в Сахюртинском поисково-спасательном подразделении.

Спустя несколько часов  спасатели обнаружили тело мальчика с лодки –  на глубине четырёх метров, примерно в 200 метрах от берега.

- Чтобы поднять его на поверхность, потребовалась помощь водолазов Байкальского поисково-спасательного отряда, которые прибыли с базы в Николе, – отмечает «Life».

После  гибели ребёнка в  СКР по Иркутской области  начали  доследственную  проверку.

-  По предварительным данным, 2 января около 18 часов два мальчика играли на берегу озера Байкал и в  результате провалились под лёд. Одному из них удалось спастись, тело второго утром 3 января обнаружили спасатели  МЧС, – рассказали в ведомстве. – В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях