Реклама
1151

Какие мультфильмы смотреть малышу?

Любой малыш обожает смотреть разнообразные мультфильмы и, кажется, с радостью смотрел бы их чуть ли не целый день. Потому со временем создаётся всё больше мультфильмов, предназначенных для детей. Достоинств у таких мультфильмов множество: они способствуют интеллектуальному развитию ребёнка, успокаивают ребёнка, и, конечно же, занимают ребёнка, когда это необходимо. Например, новые мультики смотреть онлайн бесплатно можно на сайте http://onlain-multiki.ru.

Тем не менее родителям стоит помнить, что организм маленького человечка ещё не приспособлен к таким же нагрузкам на глаза и психику, который привык воспринимать организм взрослого человека. Также немаловажно правильно выбирать мультики, которые ребёнок будет смотреть. Стоит отметить, что неправильный выбор фильма, мультика или телепрограммы может повлечь тяжёлые последствия или нарушить психику малыша.

Можно выделить ряд общеизвестных медицинских советов о длительности просмотра ребёнком телевизионных программ и мультфильмов:

До шестимесячного возраста малышам очень вредно проводить перед экраном более 5 минут в день; От полугода до годика ребёнку разрешается смотреть мультфильмы уже около 10 минут в день; От года до двух лет лучше проводить за просмотром телевизора не более 15 минут в день; По достижению трёхлетнего возраста — до 20 минут в день.

Увеличение времени, проводимого ребёнком у телевизора, даёт дополнительную нагрузку на глаза ребёнка. Причина кроется в недостаточно развитой детской нервной системе, что не позволяет чаду долго сосредотачиваться на чём-то одном. Интересный и красочный детский мультфильм с лёгкостью сможет занять ребёнка на полчаса, но уже скоро карапузу это наскучит, и он начнёт капризничать и подыскивать себе занятие поинтереснее.

Многим может показаться, что на психике ребёнка может отразиться просмотр только фильмов ужасов, но это не совсем так. Длительный просмотр мультфильмов даёт малышу множество эмоций, что само по себе неплохо, но переизбыток таких эмоций способен негативным образом отразиться на сне ребёнка, поэтому не стоит позволять своему чаду смотреть телевизор дольше позволенного для его возраста времени.

Развивающие детские мультфильмы.

Существует перечень категорий фильмов, среди них можно выделить развивающие детские мультфильмы. Такие мультики предназначены для детишек в возрасте до трёх лет. Стоит пристально следить, что именно смотрит малыш, даже если ему и включить предназначенную для него программу, он может самостоятельно переключить и попасть на совершенно не желательную передачу. Избежать такой проблемы также можно, скачав и записав заранее нужную передачу, или же можно провести время за просмотром вместе с ребёнком.

Детишкам трёхлетнего возраста можно показать поучительные мультфильмы. Они дают возможность самостоятельно проанализировать поведение и поступки героев, вынести мораль. Просмотр подобных фильмов позволит ребёнку самому осознать, что хорошо, а что плохо.

Также иногда стоит показывать и развлекательные мультфильмы, но уже в более старшем возрасте. Тем не менее ограничить их просмотр стоит, ведь они не предполагают никакого обучения, только развлечение.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях