дороги
3015
3

Улан-удэнские коммунальщики пытаются справиться с последствиями сильного дождя

На затопленных городских улицах перестали ходить некоторые маршрутки

фото: ulan-ude-eg.ru/

После ночного дождя столица Бурятии буквально ушла под воду. На улицах города образовались огромные лужи, и автомобили вынуждены пересекать их практически вплавь.

Улан-удэнцы  массово жалуются в соцсетях на плохую работу коммунальщиков. Однако, как сообщили в мэрии, спецтехника комбината по благоустройству – три мотопомпы, 10 вакуумных машин, два грейдера, два погрузчика и два КамАЗа – вышла на дороги аж  с четырёх часов утра.  

- Одна мотопомпа работает в «сотых» кварталах Октябрьского района, одна –  на улице Боевая возле ТСК и ещё – на Ключевской, в районе рынка «Туяа». Грейдируются подъёмы на 1-е поле в районе Зверосовхоза,  производится отсыпка щебнем  там, где особенно затруднено автомобильное движение и размыло дорогу. Здесь работают два КамАЗа и «Фотон». На этом участке дороги временно прекращено движение городского маршрута № 28, – рассказали в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

На улицах Балтахинова и Ленина и на Набережной «вакуумка» откачивала воду в течение десяти часов – с 22.00 вечера 20 июля до 10 утра 21-го.  Грейдеры в ближайшее время пообещали запустить в микрорайоны «Светлый» и «Радужный»,  120-е кварталы, на улицы Дальневосточная, Совхозная и Витебская.

В мэрии рапортуют: городские службы работают в усиленном режиме.

- Подготовлен запас горного камня, щебня, песка для засыпки возможных промоин. Трижды в сутки проводится мониторинг уровня воды в Уде и Селенге, для чего спасателями установлены дополнительные вешки. Создана дополнительная патрульная группа, оснащённая плавсредствами, – подчеркнули в пресс-службе администрации.

Напомним, накануне синоптики предупредили о возможном подъёме уровня  воды в реках республики. В столице Бурятии  и в трёх близлежащих районах ввели режим повышенной готовности. Однако, как сообщили в управлении по ЧС администрации Улан-Удэ, угрозы наводнения, как и поводов для паники, пока нет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях