Общество
1519

Власти Улан-Удэ готовятся к возможным паводкам

В этом году будет реализовано 40 мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в городе

Фото: управление по информационной политике Улан-Удэ

В связи с обильным снегопадом в Улан-Удэ, когда в столице Бурятии выпала пятимесячная норма снега, городские власти уже сейчас начали мероприятия по предотвращение паводков. Об этом сообщили в управлении по информационной политике города.

25 января прошло расширенное совещание с участием коммунальных служб города, Управления ЧС по г. Улан-Удэ, представителей районных администраций, Комитета по социальной политике.

- Согласно комплексному плану мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Улан-Удэ в период весеннего половодья и летнего паводка в 2018 году будет реализовано 40 мероприятий, - заявили в управлении.

Среди них – командно-штабная тренировка «Деятельность органов управления по защите населения и территории города при возникновении ЧС, вызванных паводками» (февраль), проверка готовности сил и средств, предприятий и организаций энергетического блока, коммунальных служб, «Водоканала» и других, привлекаемых для ликвидации возможных последствий паводка (март), проверка спасательных и плавсредст на случай возможной эвакуации населения (март), уточнение зон возможного подтопления (февраль), наличие емкостей и резервуаров для воды, очистка колодцев ливневой канализации от льда, мусора, снега (февраль-март), ликвидация несанкционированных свалок и бункерных площадок, попадающих в возможную зону подтопления (февраль-март), очистка от мусора и льда русла реки Воровка, Байдонова Ключа, которые практически ежегодно выходят из своих берегов (февраль).

Мэр Улан-Удэ Александр Голков поручил провести обследование муниципальных гидротехнических сооружений, заключить договоры для привлечения автомобилей и специализированной техники на случай проведения аварийно-восстановительных работ.

Также районные администрации проведут разъяснительную работу с жителями СНТ, ДНТ, попадающими в зону подтопления, расскажут о том, какие мероприятия помогут защитить имущество и жилье, в том числе и о видах страхования.

С начала половодья будут организованы посты наблюдения на реках, мониторинг качества воды в источниках водоснабжения, мероприятия по беспрепятственному прохождению льда.

В первую очередь необходимо совместно с организациями, предприятиями всех форм собственности, учреждениями социальной сферы, управляющими организациями очистить снег на прилегающих территориях. Затем определить перечень затопляемых мест, где возможно установить мотопомпы для откачки воды.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях