КПРФ
4496

В Бурятии полиция изъяла выпуск газеты «Правда», посвященный Павлу Грудинину

Поводом для этого стало отсутствие информации об оплате из избирательного фонда кандидата

Фото: burkprf.ru

Как сообщает БРО КПРФ, 21 января из офиса отделения партии полиция изъяла выпуск информационного бюллетеня «Правда». Поводом для этого, по словам коммунистов, стало отсутствие всего одной строчки, в которой приводились бы данные об оплате из избирательного фонда Павла Грудинина – именно ему был посвящен выпуск газеты.

- С самого утра 22 января работа рескома БРО КПРФ оказалась парализованной: работники полиции  стали проводить допросы, объяснения, съёмки, подсчёт оставшихся газет, изъятие с приглашением понятых. Такая же работа проводится во всех райкомах республики: этот тираж в количестве 120 тысяч экземпляров был отпечатан в республиканской типографии 17 января, а решение о признании его незаконным вышло только 21 января во второй половине дня. Информационный бюллетень распространялся в течение 4-5 дней, - говорят бурятские коммунисты.

Возмущенным членам партии объяснили, что информационный бюллетень «Правды» изготовлен с нарушением требований п. 8 ст. 49 и п. 3, 5 ст. 55 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Отметим, что газета была изъята и в новосибирском отделении партии. На экстренном заседании Избирательная комиссии Новосибирской области информационный бюллетень «Правда» признали незаконным. А лидер партии Геннадий Зюганов, комментируя инцидент, отметил, что единственным объяснением случившегося является «боязнь, что люди узнают неудобную для власти информацию».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях