больница
5539

Одна из пострадавших в Улан-Удэ школьниц остается в реанимации

Прибывшая в Бурятию группа специалистов из Санкт-Петербурга продолжит работу с пациенткой

Фото: pixabay.com

Одна из девочек, госпитализированных после нападения на детей в школе №5 в Улан-Удэ, по-прежнему находится в реанимации.

Об этом сообщил ТАСС в воскресенье главный врач Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

ЧП произошло 19 января: ученик девятого класса с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу, поджег учебное помещение, после чего ранил себя ножом. Госпитализированы семь человек, в том числе учительница и сам нападавший. Возбуждено уголовное дело.

"Состояние девочки, которая на аппарате, с нейротравмой, сохраняется крайне тяжелое. Поэтому специалисты (прибывшие в Улан-Удэ из Санкт-Петербурга накануне) не улетели, они будут продолжать работать сегодня", - сказал Тимкин.

Дора Хамаганова, пресс-секретарь республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП), куда госпитализирована эта девочка, сообщила, что ребенку проведена операция.

"По данным Минздрава Бурятии, на 08:00 часов утра сегодня (по местному времени, 03:00 мск - прим. ТАСС) состояние девочки, доставленной с [места] ЧП в Сосновом Бору, находившейся в коме в отделении детской анестезиологии и реанимации БСМП, остается крайне тяжелым. Пациентке оказываются все меры интенсивной терапии, - написала она на своей странице в Facebook. - Сложнейшую операцию ей провели совместно бригады хирургов из научно-исследовательского центра им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) и Улан-Удэ (БСМП им. В. В. Ангапова)".

Состояние еще одной девочки, которой накануне провели операцию по восстановлению пальцев, тяжелое, отметил Тимкин.

- Пальцы сохранены. У этой девочки состояние тяжелое, но стабильное. На сегодняшний день она восстанавливается, - сказал ТАСС главный врач Территориального центра медицины катастроф.

По словам медиков, у всех остальных школьников и учителя из школы динамика положительная, состояние средней степени тяжести.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях