Общество
3454

«Дирекция парков» и «Диво Лион» помирились

Похоже, что в скандальной истории между «Дирекцией по паркам культуры и отдыха» и аттракционами «Диво Лион», поставлена точка

Все встало на свои места. К счастью для всех заинтересованных сторон – и участников конфликта, и горожан, - все закончилось мирно. Качели-карусели из парка им. Орешкова никуда не денутся. В данное время «Дирекция» совместно с Львом Бардамовым ищут варианты по законному размещению на территории парка им. Орешкова аттракционов «Диво Лион».

- Мы заинтересованы в том, чтобы у города были недорогие и доступные детские аттракционы, - говорят в «Дирекции» и  признают, что за эти годы предприниматель сделал для города много полезного. Например, провел электроэнергию, уложил тротуарную плитку, облагородил и благоустроил территорию парка, сделал его центром притяжения в теплое время года для тысяч маленьких горожан.

«Черная кошка» между Дирекцией и предпринимателем Львом Бардамовым пробежала в августе. Поднявшееся в СМИ противостояние вот-вот грозило перейти в митинги с требованием сохранить для детей недорогие аттракционы.

Решение о предоставлении в аренду земельного участка площадью 24700 кв.м. Л.Л. Бардамову и договор аренды между Комитетом по имуществу Администрации г. Улан-Удэ и индивидуальным предпринимателем был заключен в 2012 году сроком на три года. После окончания  срока аренды, 22 апреля 2016 года КУИ предоставил в постоянное бессрочное пользование этот участок только что созданному МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха».  

-  В том же году мы проводили аукцион, в нем участвовал и Лев Бардамов по нескольким своим аттракционам. В 2017 г. тоже был объявлен аукцион, но заявок не было. В итоге по этим лотам аукцион не состоялся. Если подумать, то у нас в городе и нет таких предпринимателей, имеющих уже состоявшийся парк аттракционов и которые могли бы составить конкуренцию «Диво Лион», - прокомментировали нам в «Дирекции».

Несмотря на то, что в аукционе предприниматель Бардамов не участвовал и его не выигрывал, он продолжил стоять на том же месте со своими каруселями, тогда как земля под каруселями по закону уже принадлежала «Дирекции».

- Тогда мы вынуждены были обратиться в управление местных доходов, чтобы нам рассчитали сумму упущенной выгоды, на основании которой была рассчитана стоимость аренды. Она составила 640 тыс. Рублей.  Огромная сумма, но в рамках всех проверок мы просто обязаны были подать в суд, - говорят представители учреждения.

18 сентября в мэрии по этому поводу состоялось совещание. Было решено пересчитать сумму арендной платы. При разборе ситуации оказалась, что она была рассчитана некорректно: при расчете использовались дни, необходимо было учитывать в качестве расчетной единицы месяц. После перерасчета сумма, которую должен был уплатить в бюджет города Лев Бардамов, составила 91 тыс. рублей, которую он и оплатил.

- Эта  сумма находится в рамках той, которую я оплачивал как арендатор земельного участка, с ней я согласен, она более разумная. Непонятно вообще от какого коэффициента рассчитывались 640 тыс. рублей. Внятного ответа мне не дали ни  в местных доходах, ни в КУИ, ни в комитете экономики города. Сегодня, когда мы пришли к мировому соглашение, которое будет заключено до конца декабря, претензий мы друг к другу не имеем, - рассказал нам сам предприниматель.

На сегодня между сторонами заключено мировое соглашение и претензий друг другу они не имеют. Так что после зимнего сезона недорогие аттракционы «Диво Лион» в парке им. С. Н. Орешкова продолжат свою работу.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях