Общество
2517

Как не заболеть на Крещенских купаниях? Инфографика

Противопоказания и правила погружения в ледяную прорубь

Фото: архив infpol.ru

Традиционно на территории Улан-Удэнской и Бурятской епархии будут организованы три основных проруби. Первая в центре города – на реке Уда рядом с Свято-Одигитриевским собором, возле лодочной станции. Вторая – возле Свято-Троицкого Селенгинского монастыря на реке Селенге. Третья – возле Спасо-Преображенского Посольского монастыря на Байкале.

Список купелей по Бурятии смотрите здесь. 

О традиции освящать воду на водоемах

В память о том, что Иисус Христос Своим Крещением освятил воду, православная церковь совершает Чин Великого освящения воды, говорит иерей Николай Корниенко, священник Свято-Одигитриевского собора. 

- Накануне праздника Крещения Господня вода освящалась в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других источниках, где берут воду. После Божественной литургии священник, церковный хор, верующие шли крестным ходом к природному водоему («на Иордан»). Впереди несли деревянный крест и хоругви, хор пел: «Глас Господень на водах вопиет глаголя, приидите, приимите вси дух премудрости, дух разума, дух страха Божия, Явльшегося Христа». В праздник Крещения Господня (Богоявления) к реке шли все: старые, молодые и дети. Каждый нес с собой посуду для воды, - рассказывает священник.

На реке, у креста, вся процессия останавливалась, становилась на льду большим кругом. После недолгой службы священник трижды погружал в прорубь крест и читал молитву. Когда вода была освящена, люди подходили к проруби и набирали ее в свои сосуды. С древнейших времен христианская церковь считает освященную иорданскую воду святой. 

Эта вода имеет силу очищать и исцелять душу и тело человека. Иорданской водой также окропляли дом, чтобы Господь оберегал от несчастья семью, живущую в нем.

- Само по себе купание в проруби грехов не смывает, - говорит иерей Николай Корниенко. – Суть обряда погружения заключается в том, что верующие готовы пойти за Христом, принимая крещение и христианскую веру. Он - исключительно добровольный, поскольку никто не обязывает нырять в холодную воду. 

В то же время, каждому человеку нужно соотносить свои силы с купание в проруби, напоминает священник. 

Как не заболеть после купания?

Противопоказания. Если вы решили нырять в Крещение, не ленитесь и проконсультируйтесь у врача. Если у вас диабет, гипертония, проблемы с почками, аритмия или заболевания по женской части, о проруби лучше даже не думать (а тем более и не нырять). 

Температура. Для новичков в купании в проруби идеальная температура — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Но -10 — это уже опасное значение для тех, кто впервые ныряет в Крещение.

Как одеться. Выходу в свет для омовения в проруби должен соответствовать и ваш наряд. На одежде не должно быть застежек или же должно быть как можно меньше пуговиц. После выхода из воды вы их просто не застегнете. Опытные моржи советуют взять подстилку под ноги, чтобы стоять на ней, когда будете переодеваться и вытираться. Обязательно возьмите шапку и наденьте ее, как только выйдете из воды.

Питание. За пару часов до ныряния вы должны обязательно плотно поесть, говорят специалисты. Эта энергия понадобится организму для обогрева, когда он окажется в холодной воде. И помните — никакого алкоголя! Вы замерзнете сильнее, когда выберетесь из проруби, если будете «под градусом». К тому же, говорят врачи, высок риск разрыва сосудов.

Как погружаться. Перед погружением уделите пару минут для физических упражнений: поприседайте, побегайте, сделайте махи руками и ногами. Так вы разогреете мышцы, и заход в воду будет проще. Заходить в воду советуют не спеша. Зайдя по колено, остановитесь, ополосните руки и лицо водой, чтобы подготовить их к полному погружению. 

И не следует забывать, что врачи категорически против купания в проруби детей. У них еще несовершенна система терморегуляции, потому обморожение может произойти очень быстро. 

 

Божественная литургия

19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершит Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Начало Божественной литургии в 01.00 часов. 

Ледовый городок в селе Троицкое

В настоящее время уже строится ледовый городок у стен Свято-Троицкого Селенгинского монастыря Прибайкальского района. В монастыре служба в честь Крещения Господня начнётся в полночь с 18 на 19 января. Крестный ход и купание в иордани – ближе к 4 часам утра. Погрузиться в святую воду можно будет в течение недели. 

Справка infpol.ru
Крещение Господне (Богоявление) празднуется Православной Церковью 19 января. Накануне праздника установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Накануне праздника вода освящается в храмах, в праздник Богоявления — в реках и других местах, где берут воду.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях