Досуг
1389

В Бурятской филармонии прошел концерт грузинского ансамбля «Алаверди». Фото

Музыканты впервые посетили республику

Фото: пресс-служба Бурятской филармонии

6 января в зале Бурятской филармонии прошёл концерт ансамбля грузинского полифонического пения «Алаверди». Отметим, музыканты впервые посетили республику. Также это было их первое выступление в России. Об этом рассказали в пресс-службе Бурятской филармонии. 

- Конечно погода у вас очень холодная, но публика самая тёплая. Когда чувствуешь такую сильную отдачу от зала, то всё получается в тысячу раз лучше, - рассказал после концерта участник «Алаверди» Бидзина Мургулия.

Коллектив исполнил произведения из самых разных регионов Грузии. Например, несколько вариаций песни «Мравалжамиер» («Многие лета»). Также они исполнили композиции из так называемого городского фольклора, такие песни как «Тбилисоба», «Сулико», «Газапхули». И конечно церковные песнопения, посвящённые светлому празднику – Рождеству. 

Вместе с ними на сцене Бурятской филармонии выступили вокалист Гиорги Кананадзе, Дато Кавтарадзе, виртуозно владеющий практически всеми грузинскими народными инструментами, и великолепный танцор Александре Чумбуридзе. Каждая композиция, исполненная ими, вызывала бурные и несмолкающие овации.

В завершении концертной программы они исполнили на бис ещё одну песню.

Планы у коллектива расписаны задолго наперёд и уже утром они улетели готовиться к выступлению на международной арене.

- 11 января мы выступаем в США на большом музыкальном форуме «Association of Performing Arts Professionals». Это концерты, шоу кейсы, где будут присутствовать много мировых менеджеров. В июне мы выступаем в «Carnegie Hall», а в октябре этого года планируется тур по России, - добавил Бидзина.

Отметим, что в этом году Байкальский рождественский фестиваль включает в себя шесть совершенно разных концертов, рассчитанных на разную публику, от классики до джаза и народной музыки.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях