Байкал
8420

Житель Бурятии удивил китайских туристов домом с узорами из дерева

Мастер из Гремячинска делает настоящие шедевры одной рукой

Фото: А. Алексеев

Как правило, уникальные люди живут в глубинках, о них мало кто знает. Их жизнь проходит не на виду, и они не привыкли рассказывать о себе и своих достижениях или талантах. 

Проезжая по одной из улиц в посёлке Гремячинск, обратил внимание на красивые резные наличники на окнах одного из домов и забор, украшенный деревянными узорами. Но больше всего поразило то, что у автора сего искусства нет кисти одной руки. Понятно, что мне непременно захотелось встретиться с удивительным мастером. 

Послевоенное детство

Войдя во двор, я увидел пожилого человека, окучивавшего картофель в своём огороде. Как только мужчина узнал, что я журналист, его изначально недоверчивый взгляд сменился на радостное приветствие. И он с лёгкой улыбкой рассказал о своей жизни.

Владимир Павлович Ревин родился 10 января 1943 года в Гремячинске. Здесь он и прожил всю свою жизнь. Детство выпало на голодные послевоенные годы и было непростым. 

- Если всё рассказать про это время, то газеты не хватит, - говорит Владимир Павлович. – Одно скажу верно – время было ужасное! Хлеб с землёй ели. 

С 12 лет он уже официально трудился на рыбозаводе, а точнее, был рыбаком. Когда отработал шесть лет, его призвали в армию. Службу проходил в пограничных войсках в городе Тикси. 

Ни одного нарушения за 50 лет

После армии плотник-самоучка работал шофёром в Якутии, и на сегодняшний день общий стаж вождения у Владимира Павловича составляет чуть более 50 лет. 

- Пятьдесят лет отрулил и, надеюсь, ещё лет десять ездить буду, - рассказывает он. – И, что самое интересное, за все эти годы ни одного нарушения ПДД у меня не было. 

Сейчас Владимир Ревин счастливый обладатель новенькой Lada, которую зимой ему подарили дети на 75-летие. 

Со своей женой он прожил в счастливом браке 40 лет, вырастив троих детей. К сожалению, восемь лет назад супруга ушла из жизни. Владимир Павлович гордится своими детьми, а особенно внуком, который окончил университет в Китае с красным дипломом и теперь работает там же в миграционной службе. 

Впереди много планов

Любовь к столярному делу привилась Владимиру Ревину от деда, который был плотником. Сам он тоже практически никогда не сидит без дела, всё время что-то вырезает из дерева, пилит, вычёсывает. Кроме того, Владимир Павлович помогает друзьям и знакомым. Например, он с радостью помог своему знакомому украсить дом перед продажей. 

- Как-то один раз я работал на улице, и мимо шли китайские туристы, - рассказывает уникальный мастер. – Они не смогли пройти мимо моих ворот – остановились и долго фотографировались. Ещё удивлялись, что я сам всё это сделал. 

А тот факт, что нет кисти левой руки, Владимиру Павловичу совсем не мешает. Руку он потерял ещё в 1980 году, когда проявил неаккуратность при работе с циркулярной пилой. 

- Это мне совсем не мешает, - с оптимизмом говорит плотник-любитель. – Я же всё делаю – и мастерю, и машину вожу. А если надо будет, то и за штурвал самолёта сяду! Когда есть настроение и творческое вдохновение, работа вообще идёт отлично. 

Сейчас в планах у Владимира Ревина обновить ворота гаража, покрасить забор и украсить его ещё чем-нибудь. А это значит, что красивые узоры его скромного домика ещё не один год будут привлекать внимание туристов, приезжающих на Байкал.

Автор: Информ Полис, Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях