деньги
2345

Председателю ДНТ, похитившему около 2 миллионов рублей, дали пять лет тюрьмы

Однако мужчина в зал суда не явился и его объявили в федеральный розыск

Фото: photosight.ru

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ признал виновным 50-летнего улан-удэнца в хищении чужого имущества путем обмана и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Судом установлено, что мужчина, являясь председателем одного из дачных некоммерческих партнерств республики, с марта 2012 года по июнь 2015 года путем обмана с использованием своего служебного положения похитил денежные средства у семи граждан на общую сумму 1 926 500 рублей, - сообщила пресс-служба прокуратуры по Бурятии.

Как выяснилось, экс-председатель достоверно зная, что земельный участок площадью 60 000 кв. метров администрацией муниципального образования «Заиграевский район» дачному некоммерческому партнерству не выделен, продавал участки потерпевшим путём заключения с ними фиктивных договоров на производство работ по их обустройству. С каждого участка горе-председатель брал от 200 тыс. до 600 тыс. рублей.

На оглашение приговора осужденный, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, не явился, объявлен судом в федеральный розыск.

Судом также принято решение об удовлетворении исков потерпевших в части возмещения материального ущерба.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях