Общество
3672

В Улан-Удэ состоялся митинг за справедливое расследование дела о пожаре в ДНС

Родные и друзья погибшего Максима Батуева вышли с плакатами в парк "Юбилейный"

Фото: infpol.ru

Сегодня, 14 июля, в 11.00 около сорока человек вышли, в пожалуй, самый оживленный парк города.

"5 месяцев и ни одного виновного!", "Кто ответит за гибель Максима?", "Требуем найти виновника!" - с помощью этих плакатов родные пытались еще раз привлечь внимание к делу.

Напомним, В Улан-Удэ 1 февраля в 19.49 загорелась крыша магазина цифровой техники DNS на ул. Ключевская, 8а. Тогда стоящие на улице люди даже не подозревали, что в здании на втором этаже заточенный в огненную ловушку 26-летний Максим Батуев из последних сил пытается найти выход. Запертый снаружи, он был обречен сгореть заживо. 

Уголовное дело было возбуждено только 3 марта. И на данный момент  расследование продолжается.

- Расследование на данный момент ещё ведётся, но нет подозреваемых по делу. Ничего определенного сказать не могут, ни причину пожара, ни начало распространения огня, ни хронологию развития событий. Нас вызвали после получения администрацией города уведомления о митинге в следственное управление. В первую очередь для того, чтобы успокоить и отговорить от проведения митинга. Обещали сотрудничать с нами, выслушать нас. Признали, что допустили некоторую проволочку, - рассказала infpol.ru Снежина Дашибалова, невеста погибшего Максима Батуева.

Невеста погибшего раскрыла и другие подробности.

- Прошло уже почти полгода, и только сейчас, по нашему настоянию, собираются собрать данные с камер видеонаблюдения окружающих организаций, делать запросы в головной офис ДНС о возможности сохранения записей с камер внутри ДНС. Мы считаем, что эти действия надо было провести сразу. Сейчас это всего лишь попытки успокоить нас.  Они и сами говорят о том, что следователь не может полностью, как мы сами, вникнуть в дело и копать, исследовать все соцсети, найти всех свидетелей. У него много ещё других дел.

Родные также и не верят в предложенные следователями версии.

- Поражают заявления о якобы воспламенении открытым огнём растворителя или ацетона, т.е. неосторожное обращение с огнём Максима при покраске. Дело в том, что красил он водорастворимой краской. Никакого ацетона и растворителя там не было.

                               

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях