Общество
4228

Иерей из Бурятии рассказал, почему священников лучше не называть попами

Алексей Шевцов заявил, что в чужих устах это слово приобретает негативный смысл

Фото: facebook.com / личная страница А. Шевцова

Иерей из Бурятии и член Общественной палаты республики Алексей Шевцов опубликовал в соцсетях видео, в котором затронул довольно интересную тему – можно ли считать слово «поп» оскорбительным по отношению к православным священникам. В начале ролика, который появился 13 июля на YouTube-канале «PravBur», он признался, что сам на подобное обращение не обижается. Почему – Шевцов решил объяснить с филологической точки зрения.

Видео: YouTube / канал «PravBur»

- Как филолог я знаю, что этимологически, исторически это слово происходит от греческого, либо латинского, либо германского слова, которое, по сути, означает «священник» и очень близко по смыслу к  «отцу», «пастырю». Но так получилось в нашей литературе, в отношении простого народа к священнику, что  это обращение стало даже не оскорбительным, а панибратским. Тут мы, наверное, должны благодарить Александра Сергеевича Пушкина, который сделал выражение «поп – толоконный лоб» таким фразеологическим сращением (имеется в виду «Сказка о попе и о работнике его Балде» – прим. авт.), – пояснил он. – Поэтому, наверное, не очень хорошо употреблять это слово по  отношению к священнику – по крайней мере, при обращении к нему.

В качестве примера иерей привёл слово «nigger», пришедшее из США.

- Мне кажется, получилось как в Америке. Между собой афроамериканцы могут называть друг друга «nigger», но когда так делает кто-то другой, они очень обижаются, хотя  в этом слове  ничего плохого нет – на латинском оно означает «чёрный». Мы, священники, тоже друг друга между собой иногда называем «попами», – заявил Алексей Шевцов.

В чужих же устах, по его мнению, это слово приобретает негативный смысл.

- Появляется немного отрицательная коннотация. Есть слово «pope» и в английском языке – это «папа» римский. И там-то оно уже точно восходит к греческому,  детскому такому обращению – «отец» или поп как «дедушка, отец отцов».  И, по большому счёту, ничего обидного  в этом нет, – отметил священник.

Это видео разместил в Facebook митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. «Поп – обидное слово? Отвечает наш отец Алексей Шевцов», – лаконично прокомментировал он ролик. Кстати, большинство жителей республики высказали мнение, что такое обращение и в самом деле немного обидное, да и жену священника «попадьёй» не назовёшь.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях