алкоголь
894

Каждый житель Бурятии в среднем выпивает 45 литров пива в год

Больше всего алкоголь употребляют в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском районах и Улан-Удэ

В среднем каждый житель Бурятии выпивает 45 литров пива в год. А если учесть, что в выборку включены и дети, то для взрослого населения потребление пива гораздо выше. Такие данные приводит пресс-служба Минздрава республики со ссылкой на специалистов Республиканского наркологического диспансера.

Принципиальное отличие зависимости от пива от привычного алкоголизма в том, что протекает она мягко, плавно и незаметно.

- Проблема пивного алкоголизма стоит остро, главным образом, из-за того, что он поражает людей молодого возраста. Они не понимают всей серьезности проблемы, не воспринимая пиво как алкоголь. Между тем, частое употребление пива создает основу для более глубокой зависимости, так как «повышая градус», люди переходят на более крепкие напитки, -  рассказад заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медицинской части Саян Дамдинов.

Пиво отличает ряд особенностей, порождающих процессы, не характерные при употреблении крепких напитков. Это, прежде всего, его высокая калорийность, которая является причиной увеличения нагрузки на работу внутренних органов.

- Если пить пиво в больших количествах, то, соответственно, увеличивается объем циркулирующей жидкости в организме, что негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, это колоссальная нагрузка на сердце. Так как при употреблении пива активизируется мочевыделение, то изменяется структура почечной ткани. Страдает и желудочно-кишечный тракт. При длительном употреблении у мужчин начинает формироваться телосложение по женскому типу. Доказано негативное влияние чрезмерного употребления пива и на нервную систему - такая зависимость может привести к разным заболеваниям, вплоть до инцефалопатии, - продолжает врач.

Специалисты добавляют, что зависимость от пива развивается  у людей обоих полов, но женщина деградирует намного быстрее и выйти самостоятельно из этого состояния ей очень сложно. Эта разница обусловлена тем, что у мужчин алкогольная зависимость развивается не так быстро.

Сегодня в структуре потребления алкогольных напитков по республике уверенно преобладает пиво 77,0%, далее следует водка – 11,6 и 11,8% и вино – около 10,0%. По итогам прошлого года среди районов с высоким потреблением алкоголя, в том числе и пива, были названы Баунтовский, Северобайкальский, Муйский районы и Улан-Удэ. Самый низкий уровень потребления алкоголя - в Джидинском и Окинском районах (менее 3 л на душу населения).

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях