фестиваль
604

В Иркутске стартует всебурятская «Алтаргана»

Сегодня, 5 июля, в столице Приангарья открывается международный фестиваль

Фото: А. Гармаев

С 5 по 8 июля в Иркутске и Усть-Орде пройдет масштабный праздник бурятской культуры и традиций - XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана». Тысячи представителей бурятских диаспор со всего мира будут бороться за звание самого творческого и самого сильного.

Масштабное мероприятие проходит один раз в три года. В прошлый раз фестиваль развернулся в Улан-Удэ, а в этом году в столице Приангарья.

В эти три дня участников и зрителей ждёт насыщенная программа.

5 июля пройдет Международная научно-творческая конференция «Этнокультурные бренды Байкальского региона» в гостинице «Звезда». В этот же день состоится открытие выставки бурятских художников в галерее Виктора Бронштейна. А в 19.00 на сцене Областного музыкального театра им. Н.М. Загурского театр песни и танца «Байкал» представит свою знаменитую постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум».

В основные дни фестиваля 6 и 7 июля пройдут 14 творческих конкурсов и шесть видов спортивных состязаний.

6 июля в Иркутске начнут работу: в Драматическом театре им. Н.П. Охлопкова - Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», Конкурс исполнителей бурятской народной песни в Областной филармонии, Конкурс бурятской эстрадной песни и Конкурс-фотовыставка художественной фотографии в Областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского; Конкурс красавиц «Дангина» в дворце спорта «Труд»; Конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» в Государственном медицинском университете; Конкурс документального и художественного кино и Конкурс журналистских материалов «Алтан саг» в СКДЦ «Художественный», а также в Иркутске пройдут: Конкурс книги; Конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы».

В этот же день в Усть-Орде пройдут конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии в МКДЦ «Наран»; Конкурс бурятской поэзии и эссе пройдут в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа; Конкурс «Презентация лучших практик устройств жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса» в ККЗ «Эрдэм»

Спортивные состязания пройдут в Иркутске на стадионе Труд, в числе которых «Бурятская борьба «Бүхэ барилдаан», Стрельба из лука, Шахматы «Шатар», Бурятская традиционная игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган».

А также в этот день состоится торжественная церемония открытия фестиваля.

7 июля участники конкурсов продолжат свою работу.  А также откроется конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» в Иркутске

8 июля в Иркутском районе ИРОО «Конно-спортивный комплекс «Черемушки» пройдет конный спорт. В этот же день жюри подведет черту и назовет имена победителей в дворце спорта «Труд»

На сцене Дворца спорта «Труд», 7 июля, пройдет большой праздничный гала-концерт «Алтаргана собирает друзей». Для гостей и зрителей выступят известные бурятские артисты России, Монголии, Китая и лучшие танцевальные коллективы Байкальского региона.

 Справка: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» – главное мероприятие по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры бурятского народа. Зародившись в виде песенного конкурса в 1990 году в Монголии, Фестиваль вырос в большой и крупный форум, способствующий духовному единению и консолидации народа, проживающего в разных регионах Российской Федерации и других государствах.

 

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях