экономика
1286

Алексей Кудрин предложил Иркутску конкурировать с Москвой и Питером

Глава Счетной палаты считает, что для равномерного развития страны необходимо создавать крупные центры и городские агломерации

Фото: russianstock.ru

Экономики двух крупнейших городов России Москвы и Санкт-Петербурга будет расти темпами по 5-7% в год. Об этом заявил Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации. По прогнозу главы Счетной палаты, если сейчас две столицы производят 32% российского валового внутреннего продукта, то через 15–20 лет эта цифра достигнет 50%, пишут "Известия".

- Снизить зависимость всей страны только от двух городов позволит создание новых агломераций и крупных городских центров, которые смогут конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, заявил Алексей Кудрин. По его словам, такие центры можно было бы создать, в частности, на базе Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Также агломерации возможно организовать в Иркутске и Новосибирске, - отмечает издание.

Добавим, что в новом майском указе президент страны Владимир Путин поручил обеспечить технологическое развитие России. Кудрин подчеркнул, что технологический прорыв возможен только в крупных городах. Для создания новых агломераций города не придется объединять в один субъект: достаточно организовать скоростное железнодорожное сообщение с возможностью добираться из одного пункта в другой в пределах двух часов.

Минэкономразвития по поручению президента готовит Стратегию пространственного развития до 2030 года. Цель документа - формирование государственной политики, которая обеспечит экономический рост и развитие человеческого капитала в регионах. В проекте документа отмечается, что валовый региональный продукт (ВРП) отдельных регионов, в которых располагаются центры экономического роста, может ежегодно расти на 3,7% после 2025 года вместо 1% сейчас.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также