Здоровье
1890

В Улан-Удэ ведущие специалисты России обсудили актуальные вопросы кардиохирургии

В Бурятии делают 90% высокотехнологичных операций

В целях обсуждения актуальных вопросов в сфере сердечно-сосудистой хирургии,  в рамках научно-практической конференции в Улан-Удэ съехались ведущие специалисты России.

Согласно медицинской статистике, от заболеваний сосудов и сердечно-сосудистой системы страдают около 60% населения России

29 и 30 июня прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», посвященная 25-летию отделения сердечно-сосудистой хирургии ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко». Основные темы, обсуждаемые на конференции: современное состояние кардиохирургии в Бурятии и других регионах России, актуальные мировые тенденции в данной сфере, а также новые научные разработки, которые позволяют развить данную область.

В работе конференции приняли  участие ведущие учёные, врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, рентгенэндоваскулярные хирурги, анестезиологи-реаниматологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Пензы, Томска, Иркутска, Благовещенска, Читы, Якутска.

Передача опыта и внедрение новых технологий

В настоящее время в отделении РКБ им. Семашко проводится весь спектр оперативных вмешательств на сосудах и клапанах сердца. Главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» депутат Народного Хурала Евгения Лудупова рассказала, что высокотехнологичные операции в Улан-Удэ поставлены на поток, результат на сегодня – отсутствие очередей на операции.

 - Мы рады отмечать  25-летие в кругу наших коллег – лучших специалистов со всей России, сегодня мы делаем до 1,5 тысячи операций в год, у нас работают девять кардиохирургов. В эти дни собралось созвездие кардиохирургов России, которые передают уникальный опыт и внедряют новые технологии. Также мы договариваемся о стажировках наших специалистов. У нас сегодня ставится большая задача по снижению летальных исходов, 50% граждан умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В Бурятии высокотехнологичные операции поставлены на поток, результат на сегодня положительный - нет очереди на операции. Открылись возможности не отправлять наших больных в другие города, а оставлять на лечение в Улан-Удэ. У нас уже на следующей неделе пройдут три мастер-класса, мы подготовили сложные операции совместно с томскими кардиохирургами. Большая хирургия требует оснащения и замены оборудования, - отметила Евгения Лудупова.

В Бурятии проводятся свыше 1000 операций в год

Александр Чернявский, руководитель Центра хирургии аорты и коронарных артерий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина» (Новосибирск), доктор медицинских наук, профессор, отметил, что в Бурятии выполняют больше 1000 кардиохирургических операций, не каждый регион с такой численностью может себе это позволить.    

- Мне приятно наблюдать высокий рост кардиохирургии в республике. Отрадно, что многие понимают, что развитие направления необходимо, несмотря на то что это еще и затратно. Около 90% операций проводятся в Республиканском отделении сердечно-сосудистой хирургии – и это достижение, - рассказал Александр Чернявский.

Александр Богачев-Прокофьев, руководитель центра новых хирургических технологий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина», доктор медицинских наук, профессор, рассказал, что за 15 лет кардиохирургия в России поднялась на достаточно высокий уровень.

- Если смотреть в прошлое, то Россия сильно отставала, а сегодня можно с уверенностью сказать, что мы не уступаем ведущим клиникам Европы и Северной Америки. Конечно, существуют проблемы, связанные с техническим оснащением  и трансплантацией, - отметил Александр Богачев-Прокофьев.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях