образование
4003

Улан-удэнская школа №40 переедет в новое здание

Детей переведут в бывшее здание Учебно-производственного комбината

Фото: А. Алексеев

Ученики школы №40 в Улан-Удэ переезжают в новое здание. Комитет по образованию наконец поставил точку в громком деле, сообщает АТВ. Родители добились своего. В учебном заведении удалось сохранить классы и педагогический состав. Учеников в полном составе переведут в бывшее здание учебно-производственного комбината.

– Поскольку такая ситуация сложилась, было принято решение, что в здании на Пушкина, 40 будут учиться дети из 40 школы. Все они туда не войдут, поэтому будем надеяться, что получатся две смены, – прокомментировала заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ Любовь Цепкова.

Скоро здание школы №40 освободят, всю мебель перевезут в новое место.

Кроме этого, как отмечает телеканал, к концу этой недели власти примут решение – сносить или реконструировать аварийное здание школы.

Видео: YouTube / канал "Байкал АТВ"

Напомним, о том, что школа № 40, расположенная на проспекте 50-летия Октября, оказалась под угрозой закрытия – если не сноса – стало известно в середине июня. Первыми тревогу забили родители учеников. «Комитет по образованию хочет закрыть её! Наши учителя могут остаться без работы, а детей раскидают кого куда!», «Куда наши дети? Почти тысяча учащихся! Дурдом!», – примерно такими сообщениями пестрели местные соцсети.  

Тысяча учеников и почти полсотни преподавателей оказались в подвешенном состоянии. Новость застала их врасплох. В городской администрации тем временем подтвердили: школу и в самом деле хотят закрыть, а само здание – снести, чтобы на его месте построить новое.

Однако многие родители высказали опасения, что вместо нового учебного заведения на проспекте 50-летия Октября вырастет торговый центр или очередная многоэтажка. Они решили взять дело в свои руки и инициировали сбор подписей под обращением к главе республики Алексею Цыденову, поскольку уверены: здание, построенное ещё в 1961 году, достаточно отремонтировать.

История с закрытием сороковой школы получила столь широкий общественный резонанс, что её рассказали в эфире федерального канала ОТР

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях