Дмитрий Медведев
2322

"Лучше получить по голове, чем отсиживаться в засаде": Цыденов поделился впечатлениями от приема у Медведева

Глава Бурятии остался под большим впечатлением от рабочей встречи с премьером

Фото: russianstock.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал на своей странице в "Фэйсбук" о том, как съездил на встречу с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

— Долго думал, как написать об этом правильно. С одной стороны, надо написать так, чтоб пресс-служба премьера претензий не выдвинула. С другой — чтоб слишком казенным языком не написать. В общем, пишу как пишу, — отметил Цыденов.

Он поведал, что по регламенту аппаратом правительства в повестке встречи было заложено только три вопроса. Цыденова поросили другими вопросами Медведева не «грузить».

— Приехал на прием заранее. Передо мной у премьера было весьма непростое совещание по вопросам международной торговли и защите российских производителей (на фоне всей санкционной политики). После меня в графике стояли вице-премьер и федеральный министр (не пишу кто, мало ли). В общем мандраж немного (точнее - много) был. Как меня примут, услышат ли, дадут ли время высказаться?
Итог! Дмитрий Анатольевич очень внимательно выслушал наши проблемы. Без долгих дискуссий однозначно поддержал необходимость в кратчайшие сроки ликвидации как третьей смены в школах, так и очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет! — написал глава Бурятии.

Он подчеркнул, что в этом вопросе только школы понадобится около 4 млрд руб, и явно не меньше — на детсады.

— [Медведев] Дал очень конкретные поручения правительству [России]. Правда, поручил проверить, как мы раньше отчитывались, что у нас очередь в детские сады ликвидирована. Думаю, лучше получить по голове, но решить вопрос, чем отсиживаться в засаде, — отметил Цыденов.

Однако после решения вопросов, которые значились в повестке, премьер проработал и другие важные для республики моменты.

— После таких сильных решений я думал мне скажут, что с тебя хватит, и попросят из кабинета. Но нет, председатель не прерывал, а, наоборот, поинтересовался о других наиболее актуальных задачах. В итоге получил поручения по проработке целого ряда ключевых для Бурятии вопросов, — подчеркнул Цыденов.

Далее он перечисляет те моменты, по которым предстоит работа:

— по выделению из Резервного фонда правительства 520 млн руб на очистные Улан-Удэ;
— проработка вопроса снижения платы за водопользование Гусиноозерской ГРЭС (без решения этого вопроса в 2021 году станция может быть остановлена);
— рассмотрения возможности включения в ОЭЗ «Байкальская Гавань» горы Мамай. На нее уже есть российский инвестор с объемом инвестиций 2,4 млрд руб, но без статуса ОЭЗ он не может пока зайти;
— по формированию оргкомитета по празднованию 100-летия республики в 2023 году (от того, кто возглавит оргкомитет и кто в него войдет, зависит, что будет в программе подготовки);
— по строительству в Улан-Удэ мусоросжигательного завода в рамках соглашения с японской стороной (цена вопроса 6,5 млрд руб, в том числе с японской стороны — 1,5 млрд рублей, а 5 млрд. рублей — участие российской стороны).

— Не смотря на очередность и жесткий график председателя, моё общение вышло за все отведенные временные пределы! Вышел от председателя под большим впечатлением, если мягко сказать! 
Дмитрий Анатольевич, низкий поклон Вам за такой внимательный и конкретный подход к проблемам республики, — резюмировал Цыденов. — Теперь при такой поддержке председателя правительства главное — самим бы не оплошать, вовремя земельные участки оформить и сделать проектную документацию по школам и садам. Не знаю, как часто будет получаться попадать на личный прием к председателю, но к хорошему привыкаешь быстро! Мне очень понравилось!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях