Общество
1226

В Улан-Удэ дети стали чаще выпадать из окон

Как правило, возраст пострадавших от двух до четырех лет

Фото: pixabay.com

В столице Бурятии  резко увеличилось число пациентов, пострадавших при падении с высоты, сообщает пресс-служба БСМП.

- Как правило, падают дети от двух до четырех лет, которые могут самостоятельно пододвинуть табурет к подоконнику и забраться на окно, - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии БСМП Константин Эрдынеев.

Практически в каждой квартире есть злополучная москитная сетка, которая создает видимость надежной перегородки. Ребенок наваливается на нее, пытаясь лучше разглядеть улицу или птиц, и падает вниз. Оправдания родителей типичны: «Мы отвернулись на минутку». Впрочем, падают не только малыши, страдают и подростки. К примеру, когда пытаются помыть окна с другой стороны.

- По статистике, падения чаще всего со второго, третьего и четвертого этажа жилых домов. Из окон и с балконов. Получают сочетанные травмы, это черепно-мозговая травма, переломы рук и ног, бывают переломы позвоночника и ребер, а также тупые травмы живота и ушибы внутренних органов, - информирует Константин Цыренович.

Такие серьезные повреждения не проходят бесследно, дети, как правило, становятся инвалидами, отстают в умственном развитии, вынуждены проходить длительную реабилитацию.

- В этом году очень много падений, в первую очередь, из-за недогляда родителей. При поступлении, некоторые родственники утаивают обстоятельства падения ребенка, кричат: «Не ваше дело, ваше дело лечить». Мне кажется, что надо менять законы, необходимо ввести ответственность для родителей за жизнь и здоровье собственных детей, - говорит заведующий детским травматологическим отделением БСМП им. В.В. Ангапова Александр Цыбанов.

18 июня в Улан-Удэ годовалый ребенок выпал из окна квартиры, мальчик упал с четвертого этажа, облокотившись на москитную сетку. К счастью, ребенок отделался ссадинами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях