Хурал
4889

Коммунистов Бурятии в Хурал поведёт Вячеслав Мархаев

Члены КПРФ  определились с первой пятеркой кандидатов в республиканский парламент

Фото: Юлия Плеханова

В нее вошли  Вячеслав Мархаев, Виктор Малышенко, Баир Цыренов, Анатолий Ковалёв, Буда-Ширап  Батуев. Такое решение  23 июня  приняла  55-я отчётно-выборная конференция Бурятского рескома КПРФ.

Напомним, что Виктор Малышенко и Баир Цыренов – действующие депутаты Народного Хурала Бурятии.

Об Анатолии Ковалёве известно, что он депутат Улан-Удэнского горсовета депутатов,  член комитета городского хозяйства, транспорта и связи.  Избирался в горсовет по одномандатному  округу № 20.

Ковалёву  67 лет. В 1973 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства». Трудовую деятельность начал мастером Нефтекамского монтажного управления треста № 8.  С 2009 года работает в ОАО «ТГК-14» инженером по наладке и испытаниям.

Буда-Ширап  Батуев был   депутатом  Народного Хурала  первого и второго созывов (1994-1998, 1998-2002). Родом из Хоринского района, ему 63 года. Окончил Иркутский госуниверситет, аспирантуру Бурятского института естественных наук СО РАН, Сибирскую международную высшую школу банковского дела. В  2015 году претендовал на пост сити-менеджера Улан-Удэ, а еще ранее участвовал в выборах главы Хоринского района. 

 Виктор Малышенко сообщил infpol.ru, что  перед  выборами в Хурал  в КПРФ повысились требования и к кандидатам, и к тем, кто получит депутатский мандат. Сам он  в этом созыве стал депутатом по партийному списку.

- Я солдат партии, если она отправит меня на одномандатный округ, пойду, -отметил  он  в недавнем интервью infpol.ru .

Список кандидатов в депутаты Народного Хурала рассматривался заранее, сначала на районных конференциях, затем на бюро рескома, до начала конференции – на пленуме.

Но, как сообщает пресс-служба БРО КПРФ,  несмотря на это, не обошлось без дискуссии. Всё решило голосование. Из 68 присутствующих делегатов один проголосовал против, двое воздержались. Таким образом, список был включён в бюллетени для тайного голосования.

Напомним, что в начале пятого созыва Народного Хурала фракция КПРФ состояла из восьми депутатов и была второй по численности, по сравнению с четвертым созывом увеличилась вдвое. Однако впоследствии Леонид Турбянов дистанцировался от фракции,  Аркадий Цыбиков вышел из рядов КПРФ, а Юлию Болоневу и вовсе изгнали из партии.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях