деньги
967

Погорельцы Северомуйска получат деньги на покупку жилья

Размер помощи - 7,1 млн рублей

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В Бурятии заключено соглашение между региональным Минстроем и администрацией Муйского района на оказание финансовой помощи людям, пострадавшим в результате пожаров в июне 2016 года в Северомуйске. Размер помощи - 7,1 млн рублей. Деньги перечислят до конца июня.

- Граждане, пострадавшие при пожаре, должны написать заявление в администрацию МО «Муйский район». Список  формируется в соответствии с очередностью расселения многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали в рамках государственной программы Бурятии «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия», - сообщили в пресс-службе Минстроя республики.  

Общая площадь жилья, подлежащего строительству (приобретению) взамен утраченного, рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более, но не более общей площади жилого помещения, которое было у людей до пожара.

Администрациа района начала информировать жителей о необходимости подачи заявления о включении в список на предоставление финансовой помощи.

Напомним, летом 2016 года в Северомуйске в результате большого пожара сгорело 24 дома, несколько десятков человек остались без крыши над головой и имущества. Власти Бурятии пообещали выплатить сельчанам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч семьям, которые при пожаре лишись вещей первой необходимости. Денег на новое жильё в республиканском бюджете не оказалось. Экс-глава региона Вячеслав Наговицын направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства планировалось приобрести жилищные сертификаты для погорельцев. Однако решить этот вопрос так и не удалось.

Сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку, и обещание своё сдержали. Они выдвинули требования к правительству – предоставить соцвыплаты на приобретение нового жилья переселенцам из аварийного, а также тем, кто пострадал от пожара. Пока власти пытались решить этот вопрос, деньги и вещи для тех, кто пострадал от разгула стихии, собирали буквально всем миром.

Затем жителям Северомуйска власти пообещали, что вопрос решится в ближайшее время: на жильё уже выделили 14 миллионов рублей. Отметим, речь идёт о деньгах, оставшихся после восстановления домов в Черёмушках. Глава региона Алексей Цыденов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и предложил перенаправить эти средства северянам, многие из которых лишились единственного жилья (копия письма имеется в распоряжении редакции infpol.ru). А 20 сентября президент России Владимир на встрече с победившими губернаторами одобрил инициативу республиканских властей. 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях