Бизнес
1154

Миноэкономразвития РФ: "Бурятия в лидерах по инфраструктуре для поддержки бизнеса"

В Улан-Удэ проходит конференция с участием представителей федерального ведомства

Фото: egov-buryatia.ru

Бурятия является одним из лидеров создания инфраструктуры для поддержки бизнеса, об этом заявил заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев. Заявление прозвучало в ходе конференции «Приоритеты регионов: контроль, цифровизация и сервисная модель развитие малого и среднего предпринимательства», сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Фомичева, на данный момент создано около 700 объектов инфраструктуры на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

- Первое время акцент был на их создании. Сейчас мы стараемся работать со всеми регионами, и здесь Бурятия является одним из лидеров. Нужно теперь связать между собой всю инфраструктуру поддержки бизнеса и сделать так, чтобы услуги бизнесу предоставлялись как в многофункциональном центре по принципу «одного окна». Необходимо максимально быстро и эффективно подобрать бизнесу именно те инструменты поддержки, которые им требуются, чтобы повысить эффективность созданных объектов инфраструктуры, - сказал замминистра.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, республика готовится к такому переходу к осени этого года. В республике уже работают Гарантийный фонд, Фонд поддержки малого предпринимательства, Республиканский бизнес-инкубатор, Региональный центр инжиниринга, Центр поддержи предпринимательства, Центр экспорта, Центры молодежного инновационного творчества, промышленный парк, муниципальные фонды поддержки предпринимательства.

В настоящее время идет работа по созданию Единого центра поддержки малого и среднего предпринимательства в формате «одного окна».

- В «одном окне» будет сформирован паспорт и уже не надо будет восемь раз заполнять одни и те же бланки. Повторюсь, мы это пока не сделали. Сделаем уже этой осенью, - пообещал глава.

По словам выступающих, президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по развитию предпринимательства, к 2024 году количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса должно увеличиться в 1,6 раза.

-  У нас в республике реализуется комплекс мер, «дорожная карта» по внедрению целевой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности. Наша цель - снизить административную нагрузку на бизнес, сократить издержки и сфокусировать контроль там, где это необходимо. Наряду со снижением контрольно-надзорной нагрузки важно и повышение ответственности самого бизнеса за качество предоставляемых услуг, - отметил Алексей Цыденов.

Однако дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса невозможно без использования цифровых технологий и внедрения высокотехнологичных производств, добавил он.

- В целях упрощения доступа к информации о деятельности органов власти мы унифицировали наши сайты органов власти, структуру и информационное содержание. Также с целью повышения скорости принятия управленческих решений Минэкономики РБ и медиагруппой «Актион» разрабатывается модель программы мониторинга строительства и реконструкции объектов республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП)».

Все эти мероприятия реализуются в рамках в программы «Цифровая экономика». В нее же недавно власти включили направление «Умный город». Оно служит для экономичного и экологичного использования городских систем жизнедеятельности с помощью инновационных технологий.

На сегодняшний день малый и средний бизнес в Бурятии - это более 28 тыс. хозяйствующих субъектов, которые предоставляют рабочие места для 61 тыс. граждан - каждого шестого работающего в республике. Малые предприятия сосредоточены в основном в сферах торговли и предоставления услуг.

Справка:

Модель РАИП автоматически анализирует имеющуюся информацию по плановым суммам, финансированию, срокам процедур, исполнению госконтрактов, фактической оплате работ и услуг по каждому объекту и формирует наглядный отчет в виде диаграмм, графиков и таблиц. Кроме того, в модели предусмотрена возможность фотофиксации процесса строительства с близко расположенных камер. Это позволит своевременно реагировать на недоработки подрядчиков по госконтрактам и значительно повысить эффективность расходования бюджета.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях