Общество
1751

Бурятия осталась без единственного поставщика лекарственного кислорода

У фирмы заблокировали счета.

Фото: pixabay.com

Единственный поставщик лекарственного кислорода для медицинских учреждений Забайкальского края и Республики Бурятия, компания "Анико", прекратил поставки из-за блокировки счетов, сообщил  ТАСС директор фирмы Анатолий Петроченко.

- В среду вечером налоговая инспекция заблокировала наши счета на 42,5 млн рублей - это налоги, штрафы, пени, производство остановлено. Сейчас мы вынуждены прекратить поставки кислорода в медучреждения Бурятии и Забайкальского края, где являемся единственными его поставщиками, - сказал директор фирмы Анатолий Петроченко.

Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев заверил, что ситуация в республике с медицинским кислородом находится под контролем.

- В настоящее время практически все медицинские организации обеспечны кислородом на достаточный период времени. Пациенты получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Сейчас решается вопрос с другими поставщиками в рамках действующего законодательства, - сказал министр. - У нас есть опыт прошлых лет, такая ситуация возникала, есть фирмы, которые тогда поставляли кислород. До заключения контракта с ними согласно законодательству кислорода хватит.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело на одного из директоров "Анико". 

По данным следствия, на протяжении двух лет в 2015-2016 годах руководитель компании, занимавшейся реализацией технических газов, применяемых в промышленности, в нарушение предусмотренного порядка регистрации лекарственных средств начал вырабатывать и продавать под видом «кислорода медицинского» в лечебные учреждения Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области кислород, получаемый из сжиженного технического газа.

Указанная незаконная деятельность сопровождалась подделкой документов, которые придавали поставкам кислорода видимость легальных. Незаконная деятельность по продаже в медицинские учреждения кислорода в крупных объемах принесла компании доход в сумме около 82 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях