Общество
3395

Кто поможет «золотому дому»?

Заброшенное здание старинного банка могло бы превратиться в одну из достопримечательностей Баргузина

Фото: Л. Актинов

В самом центре села Баргузин находится уникальное строе­ние — старинный банк. Несмотря на то что время основательно по­трепало строение, оно до сих пор хранит следы своей монументаль­ности: величавые колонны, огром­ные залы и подвалы, где некогда хранились золотые запасы. 

Как рассказали нам в школь­ном музее, этот дом некогда принад­лежал братьям-купцам Черных. За­тем продали строение семье Бутлиц­ких. Что случилось с братьями Черных, неизвестно, их следы теряются в исто­рии. А Бутлицкий продал дом Госбан­ку в 80‑е годы XIX века. С того времени и до поры советской власти дом прев­ратился в банк Баргузинска. У каждо­го золотопромышленника был свой сейф в подвале. Сюда же свозили и зо­лото с приисков — для передачи его в подвалы имелось специальное окош­ко, незаметное снаружи. Сколько зо­лота было в подвалах, сейчас подсчи­тать невозможно, почти все докумен­ты утеряны. Однако, согласно одной из сохранившихся записок, в хорошие годы ежемесячно из Баргузинска вы­возили до 100 пудов драгоценного ме­талла. Затем, когда прииски оскудели, банк стал терять свое значение. Окон­чательно он прекратил работу во вре­мена Гражданской войны. 

Отметим, что, несмотря на годы, строение до сих пор остается достаточ­но крепким. Строили-то на века. Спу­стившись в подвал, мы обнаружили толстую железную дверь, за которой и находилось «сейфовое» помещение. Между прочим, один из сейфов хранит­ся в краеведческом музее Баргузина. 

Здание банка может стать одной из достопримечательностей Баргузи­на. Ведь если оно будет отремонти­ровано и обставлено исторической ут­варью, воспроизводящей быт золото­промышленников, турист сюда обя­зательно заглянет. Ведь делают же такие исторические дома в других го­родах России! И получается «конфет­ка». К сожалению, один район такую работу не потянет. Нужна помощь ре­спублики. 

А пока старинный банк пре­бывает в весьма печальном виде — с разбитыми окнами, выбитыми дверь­ми и переломанными лестницами. Снаружи строение зарастает травой. И словно горькая насмешка — выве­ска на доме, гласящая, что строение считается историческим.

Автор: Информ Полис, Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также