МЧС
5513

В Бурятии задержан еще один бывший высокопоставленный сотрудник МЧС

Алексея Думнова подозревают в получении взятки в крупном размере

Алексей Думнов. Фото: 03.mchs.gov.ru

Как стало известно infpol.ru из источников в следственном управлении, на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ в отношении экс-начальника отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ подполковника внутренней службы Алексея Думнова. А 26 мая он был взят под стражу и сейчас находится в СИЗО. 

Напомним, о том что в отделе МЧС по пожарному надзору в Улан-Удэ проводится проверка по статье «Конфликт интересов» стало известно в конце марта. Журналисты телеканала АТВ выяснили, что начальника этого отдела Алексея Думнова заподозрили  в личной заинтересованности по отношению к коммерческой организации. Сам чиновник эту информацию опроверг, однако вышестоящее руководство её подтвердило. 

- Он уволен из МЧС России, также проводится проверка, – кратко рассказал начальник ГУ МЧС России по Бурятии Александр Марков. 

Следователи подозревают Алексея Думнова в получении взятки. По имеющейся у нас информации, во второй половине декабря 2016 года Думнов, используя свои должностные полномочия, связанные с надзором и профилактикой в сфере пожарной безопасности, потребовал от руководителя одного из ЧОПов передать ему взятку в размере 180 тыс рублей. За эти деньги он пообещал закрыть глаза на нарушения в сфере пожарной безопасности. Более того, если руководитель ЧОПа не согласится на передачу денег, сотрудник МЧС пригрозил ему отключить оборудование, находящееся в Центре управления кризисными ситуациями МЧС России по Бурятии. Это оборудование позволяет вести пожарный мониторинг на объектах, которые обслуживает ЧОП. 

Руководство охранного предприятия угрозы восприняло реально и было вынуждено согласиться на условия высокопоставленного сотрудника МЧС. 

По некоторой информации, передача денег произошла в кафе «Бочка», где Алексей Думнов лично получил указанную сумму. 

Стоит отметить, что уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Думнова, продолжает череду кадровых чисток в региональном МЧС. Так, утром 28 марта был задержан начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии Дмитрий Унагаев, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по ч. 5 статьи 290 УК РФ. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Речь идёт о сумме более чем в 177 тысяч рублей за покровительство при пожарных проверках. 

- 29 марта сотрудниками следственного управления следственного комитета совместно с органами ФСБ был задержан заместитель начальника ГУ МЧС России по надзорной деятельности и профилактической работе Дмитрий Унагаев. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ – получение денежных средств в  крупном размере от коммерческой организации. В настоящее время проводятся первичные следственные мероприятия, сотрудник находится в следственном управлении, – прокомментировал тогда журналистам начальник ГУ МЧС России по Бурятии.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях