Еравнинский район
4974

Жительница Бурятии заявила, что её изнасиловали пятеро мужчин

Она уже во второй раз оклеветала своих односельчан

Фото: pixabay.com

29-летней жительнице села Сосново-Озёрское Еравнинского района грозит три года лишения свободы за ложный донос об изнасиловании. Как рассказали в следственном комитете, 9 апреля этого года она пошла к местной гадалке, чтобы снять порчу. Во время обряда та заставила клиентку купить алкоголь – якобы для избавления от сглаза. Спиртное они выпили вместе.

Вечером пьяная женщина направилась к местному клубу и разговорилась с двумя мужчинами, которых увидела в автомобиле неподалёку, а после добровольно вступила с одним из них в половую связь. Утром он, опасаясь раннего приезда жены, выгнал любовницу из дома. Отвергнутая затаила злобу и решила отомстить: написала в полицию заявление, что пятеро незнакомцев в течение двух дней удерживали её в неизвестном доме и беспрерывно насиловали.  

- В дальнейшем она несколько раз меняла свои пояснения в деталях. Однако следствием была полностью восстановлена картина того дня, когда заявительница познакомилась с двумя мужчинами. Их личности были установлены. После опроса они согласились пройти психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, результаты которого подтвердили их невиновность, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

«Жертве» пришлось признаться, что она оговорила своих новых знакомых. Теперь за заведомо ложный донос она сама может угодить за решётку. Еравнинский межрайонный следственный отдел СУ следственного комитета России по Бурятии возбудил на женщину уголовное дело по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»).

Кстати, это уже не первый подобный случай. Та же жительница Сосново-Озёрского ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Минувшей осенью она обвинили в изнасиловании двух своих односельчан, заготавливавших сено на покосе – сообщила, что косари в течение двух дней удерживали её и насиловали и якобы даже вступали в гомосексуальную связь между собой. Это заявление тоже оказалось беспочвенным, в ходе проверки доводы не подтвердились. Правда, тогда удалось отделаться штрафом. В этот раз грозит более суровое наказание.

- В настоящее время по вновь возбужденному уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы, – подчеркнули в пресс-службе следственного комитета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях