налоги
886

Проверь себя и контрагента в ЕГРЮЛ

С 1 января 2016 года регистрирующие (налоговые) органы наделены правом проверять достоверность сведений, содержащихся в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ, реестр)

Если регистрирующий орган обнаружит несоответствие в данных, которые уже включены в ЕГРЮЛ, то юридическому лицу направляется уведомление о необходимости представить достоверные данные. Если в течение 30 дней с момента направления уведомления не будут представлены пояснения или не будут внесены изменения, то в реестр будет внесена запись о недостоверности представленных данных.

Основаниями для внесения записи о недостоверности сведений являются:

- поступление заявлений заинтересованных лиц о недостоверности сведений, которые содержатся в ЕГРЮЛ;

- результаты проверки сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в ходе которых налоговыми органами получена информация об их недостоверности (к примеру, осмотр адресов места нахождения юридических лиц).

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений не позволит учредителю или руководителю юридического лица в дальнейшем зарегистрироваться в качестве участника или руководителя иных юридических  лиц.

Помимо этого, у юридических лиц с недостоверными данными в ЕГРЮЛ, есть риск быть исключенными из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. №129-ФЗ.  

Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений доступна для просмотра всем, кто обращается к Единому государственному реестру юридических лиц.

Сведения ЕГРЮЛ находятся в открытом доступе на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях