Здоровье
1076

Восстановление после травм: где, как и зачем

Каждый из нас в своей жизни сталкивался с различными травмами

Многие из них бесследно проходят, но есть и такие, которые дают осложнения. Чтобы избежать серьезных последствий, важно правильно провести период реабилитации.

Независимо от характера травмы и выбранного лечения, будь то постельный режим, операция, костыли или гипс, для возвращения к привычному образу жизни потребуется восстановительный период. Необходимость в реабилитации понятна, а вот к какому специалисту обратиться за помощью — большой вопрос.

Время не лечит

В случае с реабилитацией время работает «против», а сустав сам не разработается. Поэтому для возвращения прежней функциональности требуется немало усилий и упорства от самого человека.

— Надеяться, что само пройдет, — распространенная ошибка людей, перенесших травму. Не вдаваясь в подробности, можно описать изменения, происходящие с костями, суставами, мышцами, как дегенеративно-дистрофические, со временем процессы могут стать необратимыми. И это приводит к печальным последствиям, поэтому так важно следовать рекомендациям специалиста и не упустить время, — отмечает Евгений Шигаев, травматолог-ортопед, к.м.н., врач высшей категории, консультант МЦ «Кузница здоровья».

Гипс сняли, а дальше что?

Сложность в том, что формально сейчас не существует специальности «врач-реабилитолог». Поэтому реабилитацией занимаются специалисты, близкие по профилю, —травматологи-ортопеды, неврологи, врачи ЛФК, терапевты и т. д. И их нехватка - настоящая проблема для жителей районов. Они просто остаются наедине с последствиями травмы. А ведь именно в этот важный период так нужна квалифицированная помощь.  

В результате многим приходится делать повторные операции, кто-то теряет работу и социальный статус, получает инвалидность, впадает в депрессию… И что же делать?

Реабилитации быть - и быть бесплатно!

В столице Бурятии открылся специализированный медицинский центр «Кузница здоровья», который в том числе работает по системе ОМС. И это огромный шаг на пути решения стоящей проблемы. Теперь людям, нуждающимся в реабилитации и квалифицированной помощи, есть куда обратиться.

Медицинский центр оснащен новейшим оборудованием, есть зал лечебной физкультуры и гимнастики, финская сауна для тепловых процедур, массажный кабинет, ультразвуковая диагностика и физиолечение. 

Опытные врачи не просто составляют индивидуальную программу реабилитации, но и сопровождают на всех ее этапах. Также они дают объективную оценку динамики состояния здоровья в начале и в конце лечения.

Центр уже получил множество отзывов от благодарных пациентов, которые наконец-то добились положительного эффекта на пути к здоровой и полноценной жизни.

Квалифицированную медицинскую помощь в МЦ «Кузница здоровья» можно получить бесплатно по полису ОМС. Для справок звонить по телефону 8 (3012) 37-95-45.

Помните, что грамотно составленный курс реабилитации — это самый короткий путь к выздоровлению и возвращению к привычной жизни. Врачи лечат болезни, но здоровье мы сохраняем сами!

Необходима консультация специалиста, имеются противопоказания

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях