Общество
1365

Жители Улан-Удэ заплатили штрафы за экстремистские материалы

Двое парней разместили в соцсетях картинки с нацистской символикой, третий - запрещенную песню

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ жители заплатили штрафы за размещение в интернете экстремистских материалов.

Как выяснилось в судебных заседаниях, двое молодых людей разместили на личных страницах в «ВКонтакте» картинки с нацистской символикой, демонстрация которых запрещена законом.

Еще один житель Улан-Удэ был привлечен к ответственности за размещение в соцсети песни в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта. О том, что песня признана экстремистской и запрещена на территории страны, молодой человек не знал.

Рассмотрев материалы административных дел, суд признал улан-удэнцев виновными в распространении экстремистских материалов и назначил наказание в виде штрафов в размере от одной до двух тысяч рублей.

– Административные штрафы были взысканы во время выхода по месту жительства двух должников, а также из заработной платы третьего. За несвоевременное исполнение постановлений, с каждого из правонарушителей был дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере одной тысячи рублей, - прокомментировала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии Елена Дворникова.

Напомним, в России запрещается использование и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Также запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающих национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях